Украинцам грозит опасная эпидемия

В Украине активно распространяются заболеваемость гриппом и ОРВИ, и медики решили рассказать важные советы, которые помогут украинцам в период болезни.

По словам директора Киевского городского лабораторного центра МЗ Сергея Чумака, сейчас обнаружены штаммы гриппа А (два подтипа) и Б.

"Клинически эти штаммы мало чем отличаются от предыдущих. У больных – симптомы ОРВИ, но нет высокой температуры. При этом, как известно, не столько опасен сам грипп, как его последствия, индивидуальные для каждого человека. Поэтому при первых же симптомах гриппа – слабость, насморк, температура 37… 37,5 ° C – нужно обращаться к врачу и не заниматься самолечением", – рекомендует Чумак.

Медик рассказал, что сейчас 70% всех заболевших – школьники, даже в садах процент заболеваемости ниже.

В Минздраве отмечают, что наиболее подвержены заболеваемости дети, старики и люди с хроническими заболеваниями, у которых ослаблен иммунитет. Также у этих категорий людей тяжелые последствия заболеваний.

В Украине от гриппа уже умерли 19 человек, среди которых беременная женщина и трое детей. Об этом в эфире одного из телеканалов сообщила заведующая отделом гриппа и ОРВИ Центра общественного здоровья МОЗ Украины Оксана Артемчук.

"В Украине выросла заболеваемость гриппом и ОРВИ в основном среди взрослого населения. Дети были на каникулах, они вернулись к учебному процессу с понедельника, поэтому со следующей недели мы среди детей будем видеть рост заболеваний гриппом и ОРВИ", – заявила представитель Минздрава.

Однако, эпидемические пороги в Украине в целом не превышены.

Ранее мы сообщали, что на карантин закрываются многие школы.

По материалам: Подробности