Многие украинские граждане были разочарованы размером масштабной индексацией пенсий. Фиксируются случаи, когда людям добавляли лишь по 100 гривен. Однако, власти уверяют, что формулировка «масштабная индексация» все же соответствует действительности, хоть и с нюансами.

Об индексации пенсий сообщает Главпост, ссылаясь на сайт ПФУ.

Как отмечают в Пенсионном фонде, размер пенсии зависит от страхового стажа, за который были уплачены взносы, и от официального уровня заработной платы. Под пенсионной выплатой понимается не только сама пенсия, но и различные доплаты, включая за сверхурочный стаж. Пенсия не может превышать пенсионную выплату, но может быть меньше или равна ей.

В марте были проиндексированы только «чистые» пенсии, поэтому граждане, у которых пенсия превышала минимальный уровень, получили не 7,96% повышения, а лишь 5−6%. Ограничение максимальной суммы индексации до 1,5 тыс. грн также повлияло на размер повышения.

Пенсионерам было объяснено, как формируется их пенсия в текущем месяце. Она состоит из проиндексированной пенсии и различных доплат, таких как за сверхурочный стаж и особые награды. Для граждан, получающих пенсию с 2019 по 2020 год, это также дополнительные выплаты за неиндексированные в предыдущие годы пенсии.

Например, пенсионер, получающий пенсию с 2018 года, с 40-летним стажем и почетным званием «заслуженный экономист», имеет пенсию в размере 8000 гривен. Доплаты за сверхурочный стаж и за почетное звание составляют 104,65 грн и 523,25 грн соответственно. Итоговая сумма до индексации составляет 8627,90 грн.

Пенсионеры, ставшие пенсионерами с 2021 по 2023 год, получили всего лишь 100 грн доплаты. Это объясняется тем, что в связи с ростом средней заработной платы их пенсии уже значительно выше, чем у ранних пенсионеров с аналогичным стажем. Именно поэтому их пенсии в 2024 году не были проиндексированы, а 100 грн представляли собой своеобразный бонус.

Напомним, как Байден обозвал Путина, и какой новый план защиты Украины предложен?