ФГВФЛ заявил об изменениях в очередности выплат кредиторам банка "Конкорд" и готовности решить вопрос денег на транзитных счетах

В Фонде гарантирования вкладов в ответ на запрос рассказали о процедуре решения вопроса возврата людям средств, которые застряли на транзитных счетах в момент начала процедуры по ликвидации банка «Конкорд». И сообщили о внесении изменений в реестр акцептованных требований кредиторов банка.

писал о проблеме с задержкой возврата клиентам средств, которые застряли на транзитных счетах после попытки перечисления их на счет в другом банке. Как объяснили клиенты, столкнувшиеся с этой ситуацией, система переводов в банке «Конкорд» еще работала, хотя регулятор уже объявил об отзыве лицензии и ликвидации финучреждения, поэтому они попытались перевести средства в другой банк.

Кому-то это удалось, а у других средства, исчезнув с одного счета, на другом так и не появились. И теперь люди, которые уже подали соответствующие заявления в Фонд гарантирования вкладов, не знают когда смогут вернуть свои средства.

Речь идет о почти двух сотнях физлиц, среди которых в частности есть, по меньшей мере один военный.

обратился с запросом по этой ситуации в Фонд гарантирования.

В ФГВФЛ объяснили, что, согласно нормам законодательства, требования физических лиц (в т.ч. физических лиц-предпринимателей), которые не являются связанными с банком лицами, платежи которых или на имя которых заблокированы – являются требованиями кредиторов 6-й очереди. Однако, как писал , люди, чьи деньги оказались на транзитных счетах, себя в шестой очереди не обнаружили.

В ФГВФЛ дали пояснение, что «требования кредиторов банка, которых невозможно идентифицировать, не могут быть включены в реестр акцептованных требований кредиторов банка. В то же время, в случае проведения необходимой идентификации лица, заявляющего требования кредитора к банку, в утвержденный реестр акцептованных требований кредиторов, в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов, вносятся изменения». И добавили, что решением Фонда №1410 от 06.11.2023 согласовано внесение изменений во 2, 4, 6, 7, 8 и 9-й очередей реестра акцептованных требований кредиторов АО «АКБ «КОНКОРД».

«В настоящее время продолжается работа по приему заявлений и проведению идентификации лиц, заявляющих требования кредитора. Очередность удовлетворения требований кредиторов ликвидируемых банков определена Законом Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц». Таким образом, физические лица, платежи которых или на имя которых заблокированы, и имеют документальные подтверждения этого – должны подать соответствующие заявления для проведения необходимой идентификации лица-кредитора банка», – сообщили в Фонде, а позже на сайте ФГВФЛ уточнили информацию о внесении изменений в очередность выплат.

«(…) согласовано увеличение размера удовлетворения требований шестой и седьмой очередей реестра акцептованных требований кредиторов АО «АКБ «КОНКОРД» на 2 577 320,17 грн и на 9 838 331,71 грн соответственно, а также уменьшение размера удовлетворения требований четвертой очереди реестра акцептованных требований кредиторов АО «АКБ «КОНКОРД» на 7 336 523,39 грн.

После принятия этого решения размер удовлетворения кредиторских требований четвертой очереди реестра акцептованных требований кредиторов АО «АКБ «КОНКОРД» составляет 70 737 602,21 грн, шестой – 2 663 112,73 грн, седьмой – 573 988 377,69 грн, что в процентном соотношении составляет 100% от общей суммы как четвертой, так и шестой и седьмой очередей кредиторов АО «АКБ «КОНКОРД»», – говорится в сообщении на сайте Фонда.

Также указывается, что согласовано удовлетворение требований 35 кредиторов второй очереди реестра акцептованных требований кредиторов АО «АКБ «КОНКОРД» на сумму 9 369 635,05 грн, что составляет 100% от общей суммы второй очереди.

Таким образом, получается, что те физлица, чьи средства застряли на транзитных счетах, должны быть отнесены к шестой очереди (которую Фонд пересмотрел в сторону увеличения), однако только после того, как их удастся идентифицировать. Люди убеждают, что обращались с соответствующими заявлениями в Фонд. В официальные ответы в адрес в ФГВФЛ посоветовали обращаться на соответствующие каналы связи, предусмотренные к кредиторам «Конкорда», но в неформальном общении в Фонде все же пообещали взять в работу решение проблемы со средствами, застрявшими на транзитных счетах.

По материалам: УНН