"Есть колоссальная нервозность относительно бюджета" - советник президента Устенко

. Есть “колоссальная нервозность” относительно того, будет ли финансироваться дефицит бюджета Украины в 2024 году. Об этом заявил советник президента по экономическим вопросам Олег Устенко в эфире Радио Свобода, передает .

По его словам, в следующем году планируется дефицит на уровне 40 миллиардов долларов. При этом 29 миллиардов могут покрыть поступления от международных партнеров и союзников.

“Но надо понимать, что 29 миллиардов – это три четверти от общего дефицита. Это то, что сейчас вызывает такую «нервозность», если хотите, со стороны Министерства финансов. Кроме международной поддержки нет никаких источников покрытия дефицита. Мы находимся в состоянии войны, поэтому внешние рынки заимствования капитала для нас закрыты. Заработанное внутри страны до последней копейки идет на безопасность и оборону. А остальные расходы не военного и не оборонного назначения, – а это медицина, образование, Пенсионный фонд, – составляют этот дефицит, который надо финансировать”, – сказал Устенко. 

Он отметил, что если поддержка от других стран уменьшится или исчезнет, то денег на покрытие дефицита не будет. Впрочем, добавил Устенко, есть высокая вероятность того, что и ЕС, и США найдут механизмы для продолжения финансирования дефицита бюджета Украины.

В частности, будет принято решение со стороны Европейского союза о начале работы программы Ukraine Facility, которая предусматривает выделение Украине 50 миллиардов долларов в течение 2024-2027 годов. Он предположил, что из этой суммы около 18 миллиардов долларов может быть использовано для финансирования дефицита на следующий год.

По материалам: УНН