Павлоградский химзавод: правоохранители разоблачили коррупционную схему на 28 миллионов гривен

Правоохранители САП и НАБУ разоблачили очередную схему злоупотребления на одном из государственных заводов Днепропетровской области, где чиновники присвоили 28 миллионов гривен. В частности, в суд направлено дело в отношении злоупотреблений гендиректора и директора по маркетингу государственного предприятия химической промышленности. Как стало известно из собственных источников речь идет именно о Павлоградском химическом заводе, который в частности производит ракетное топливо.

“2 ноября 2023 года НАБУ и САП направили в суд дело по обвинению Генерального директора государственного предприятия химической промышленности Днепропетровщины и директора по маркетингу указанного предприятия в злоупотреблении служебным положением, повлекшее убытки в размере 28 млн грн”, — рассказали в НАБУ.

Действия должностных лиц квалифицировали, как злоупотребление служебными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия (ч. 2 ст. 364 УК Украины).

По данным следствия, в октябре 2016 года должностные лица из числа руководства ГП, вступили в сговор с гражданами других стран с целью закупить бесшовные трубы из легированной стали. Для этого обвиняемые использовали поддельные документы, которые были созданы от имени иностранных участников тендера, и провели оценку ценовых предложений, по результатам определили победителем заранее определенную участниками схемы компанию. После чего заключили с ней контракт на поставку вышеупомянутых труб для химических производств на сумму 918 тыс. долл. США. и осуществили безвозвратную 100% предоплату за товары, которые предприятие так и не получило.

По подсчетам правоохранителей, в результате этой сделки с 2018 по 2021 годы завод потерял 28,46 млн грн. В частности, это убытки в виде финансовых потерь по невыполненному контракту и дальнейшего ведения претензионно-исковой работы.

Материалы в отношении их сообщников: гражданки рф — работницы банковских учреждений Швейцарии, которая помогала должностным лицам государственного предприятия подыскать необходимую компанию-посредника и гражданина США — директора частной компании-посредника, выделены в отдельные производства.

Отметим, что Павлоградский химический завод имеет стратегическое значение для экономики и безопасности Украины. И это уже третий эпизод коррупционной деятельности, которая была разоблачена НАБУ и САП на этом предприятии.

Другие эпизоды по обвинению Генерального директора и коммерческого директора государственного предприятия сейчас рассматриваются Высшим антикоррупционным судом. В отношении коммерческого директора Валерия Кириллова ВАКС уже объявил приговор о лишении свободы на 4 года, впрочем, он еще не вступил в законную силу.

По материалам: УНН