” src=”https://glavpost.com/wp-content/uploads/2023/10/71d51b5cbac976b6920487644d73c0fa.jpg” alt=”Свириденко: экономика в этом году вырастет минимум на 4%, в следующем – на 5%” width=”100%” />

Юлия Свириденко

По итогам этого года рост экономики Украины составит не менее 4%, а в следующем – 5%. Об этом первый вице-премьер-министр – министр экономики Украины Юлия Свириденко сказала во время выступления на Киевском международном экономическом форуме, передает корреспондент .

«Этот год у нас будет рост минимум 4%, следующий год мы прогнозируем, что не менее 5%. Если посмотреть по основным сферам, отраслям – у нас рост и в машиностроении, и в строительной отрасли, рост в торговле на фоне стабильного спроса», – отметила Юлия Свириденко.

Основной стимул для украинского экономического роста – это макрофинансовая помощь бюджета, которая создает стимулы для выплаты заработных плат государственным служащим, военным и для обеспечения социальных выплат. Это создает спрос на товары и услуги, который уже стимулирует экономический рост, указала она.

Свириденко прогнозирует, что в следующем году экономика будет умеренно расти. Также она отмечает, что для нас большой вызов – это логистические преграды и экспортные возможности. Однако, если удастся восстановить постоянно действующей экспортный коридор для украинской продукции, то тогда можно ожидать более оптимистичные прогнозы по экономическому росту.

По материалам: УНН