НБУ с 3 октября вводит управляемый гибкий обменный курс: что нужно знать

. Национальный банк Украины с 3 октября вводит режим управляемой гибкости обменного курса. Это делают для усиления устойчивости валютного рынка и экономики в целом. Об этом сообщили в пресс-службе Нацбанка Украины, пишет

“НБУ продолжит контролировать ситуацию на валютном рынке и будет оставаться ключевым игроком на нем, компенсируя структурный дефицит иностранной валюты. Благодаря этому курс будет меняться в обе стороны. В то же время НБУ существенно ограничивать эти колебания, не допуская как значительного ослабления гривны, так и существенного укрепления”, — объяснили в ведомстве.

В Нацбанке подчеркнули, что при новом режиме они будут непосредственно влиять на официальный курс операций на межбанковском валютном рынке. В то же время курс на тех сегментах рынка, где могут покупать и продавать валюту граждане, будет устанавливаться по тем же правилам, что и последние полтора года. Речь идет как о наличном рынке, так и о карточных курсах банков.

В ведомстве отметили, что уже почти полтора года курс на наличном рынке и карточные курсы банков не являются фиксированными. За это время они как росли, так и снижались. В частности, летом этого года гривна укрепилась до 37,2 грн/долл. США.

Переход к режиму управляемой гибкости курса, по словам регулятора, является одним из шагов реализации Стратегии смягчения валютных ограничений, перехода к более гибкому обменному курсу и возвращения к инфляционному таргетированию.

На принципах Стратегии будет основываться и монетарная и валютная политика Национального банка. Для ее реализации НБУ будет прилагать усилия для увеличения привлекательности гривневых инструментов, чтобы граждане имели возможность защитить свои гривневые средства от обесценивания.

Несмотря на цикл смягчения монетарной политики, доходности по срочным депозитам для физических лиц и ОВГЗ в национальной валюте будут оставаться привлекательными, учитывая ожидаемое замедление инфляции. Такой подход позволит ограничивать спрос на валюту, обеспечить курсовую устойчивость и дальнейшее снижение инфляции, что особенно важно для продолжения реализации Стратегии.

“Плавающий курс” действовал в Украине до 24 февраля 2022 года. Чтобы перейти к новому режиму управляемой гибкости с минимумом рисков для финансового рынка, экономики и граждан наше государство прошло немалый путь. Внедрение новой системы стало возможным благодаря положительной динамике таких процессов, как:

• устойчивый прогресс в снижении инфляции,• накопление значительного уровня международных резервов;• увеличение привлекательности гривневых депозитов и ОВГЗ как инструментов защиты сбережений от инфляционного обесценивания.

По словам НБУ, новый курсовой режим усилит устойчивость украинской экономики и валютного рынка, будет способствовать их лучшей адаптации к изменению внутренних и внешних условий и уменьшать риски накопления валютных дисбалансов, которые может генерировать длительное удержание фиксированного курса.

Кроме того, управляемая гибкость официального курса станет важной предпосылкой для возвращения к инфляционному таргетированию в будущем. НБУ же и в дальнейшем будет прилагать усилия для минимизации разницы между наличным и официальным курсами — обозначили дальнейшею Политику Нацбанка в пресслужбе.

По материалам: УНН