в ПХГ уже более 13 млрд кубов – министр ” src=”https://glavpost.com/wp-content/uploads/2023/08/654187ae85c25566ff0370a341ad478a.jpg” alt=”Закачка газа на зиму идет с опережением графика, в ПХГ уже более 13 млрд кубов – министр” width=”100%” />

 Закачка газа в хранилища на грядущий осенне-зимний период происходит с опережением графика. Об этом, как сообщили во вторник в Минэнерго, заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко, пишет .

“Закачка газа в украинские газохранилища происходит с опережением графика, а в ПХГ закачано уже более 13 миллиардов кубов голубого топлива”, – цитирует слова Галущенко пресс-служба.

Глава Минэнерго добавил, что с приближением зимы нагрузка на газодобывающие и газораспределительные предприятия будет расти. Ведь из-за осложнения логистических маршрутов увеличено использование газа для производства электроэнергии.

Также Галущенко отметил эффективную работу всей команды НАК «Нафтогаз Украины», в частности «Укртрансгаза», одним из результатов которой стала сертификация украинских ПХГ по европейским нормам. Это создало возможности для хранения в Украине газа иностранных компаний, указывают в министерстве.

Европейские компании, как сообщается, “уже начали активно закачивать голубое топливо в украинские ПХГ, где хранится уже около 600 миллионов кубов иностранного газа”. 

Украина предлагала Европе свободные газохранилища, чтобы заблаговременно покупать дешевый газ.

По материалам: УНН