За последствия запрета украинского агроэкспорта будут платить фермеры - эксперт

В случае, если запрет на импорт продукции украинского АПК будет продлен после 15 сентября и не будут приняты компенсаторные меры по стоимости логистики, украинские аграрии понесут финансовые потери. Такое мнение в эксклюзивном комментарии озвучила директор Всеукраинского аграрного форума Мария Дидух.

«Если запрет будет продлен без компенсаторных механизмов по логистике – то это отразится на цене, потому что за все в конечном итоге платит фермер», – подчеркнула она.

Мария Дидух объяснила, что стоимость логистики для поставки продукции на рынки ЕС «трейдер все равно заложит» в закупочную цену, и «рядовой фермер за это заплатит».

При этом, по ее мнению, снижение стоимости украинских зерновых произойдет даже не из-за объемов будущего урожая, на который уже объявлен повышенный прогноз, а именно из-за отсутствия возможности для экспорта.

«Нам в любом случае нужно говорить с ЕС о том, чтобы этого запрета (на экспорт, в том числе и транзитный, продукции украинского АПК – ред.) не было. Единственное, что способно сделать сильные и серьезные изменения для аграриев – это закрытие транзита. Но об этом даже говорить не хочется», – отметила директор Всеукраинского аграрного форума.

Члены общественного союза “Всеукраинский аграрный форум” ранее обратились с письмом к Премьер-министру Украины Денису Шмыгалю, в котором просят принять меры по полноценному возобновлению поставок украинской сельскохозяйственной продукции, прежде всего на рынки ЕС.

Представители украинского АПК обеспокоены инициативами отдельных государств-членов ЕС и Европейской комиссии, которые несут в себе опасность уничтожения украинского аграрного сектора экономики. В частности, они обеспокоены фактами, свидетельствующими о невыполнении ст. 35 Соглашения. Эта статья говорит о том, что ни одна сторона Соглашения не должна вводить какие-либо запреты или ограничения в отношении импорта любого товара другой стороны. Однако, убеждены аграрии, практика ограничений, в частности по ввозу на территорию ряда стран-членов ЕС украинского зерна, нарушает положения Соглашения и является дискриминационной по отношению к Украине.

По этому поводу президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко в комментарии отметил, что, по его мнению, Польша, Словакия, Венгрия, Болгария и Румыния не могут конкурировать с Украиной в агропромышленном комплексе, а блокированием украинского экспорта противоречат позиции Еврокомиссии и Европарламента.

По материалам: УНН