Если захотеть, то выплаты можно провести за 2-3 недели - совладелица "Конкорда" о ходе ликвидации банка

 По состоянию на 1 августа на корсчете ConcordBank хватало средств, чтобы все юрлица, которые обслуживались в «Конкорде» получили свои финансы в течение 2-3 недель. Об этом говорится в эксклюзивном интервью соосновательницы финтех-экосистемы Concord Fintech Solutions Елены Соседки о ситуации в банке, сообщает

“На самом деле денег живых на корсчете хватало, чтобы закрыть все потребности всех юрлиц. И мое мнение: если захотеть, то процесс выплат можно провести за 2-3 недели”, – отметила она, комментируя ситуацию по срокам получения денег юрлицами, которые стали, фактически, заложниками ситуации, которая сложилась из-за решения Нацбанка по ликвидации финучреждения.

По ее словам, высоколиквидных активов банка для этого достаточно, а, собственно, проблемы с выплатами возникают, когда у банка не хватает средств.

“А если средств хватает – в чем проблема. Денег в банке на момент объявления о ликвидации хватало на выплаты всем очередям получателей – начиная с физических лиц и заканчивая последней очередью – акционерами”, – подчеркнула Елена Соседка.

При этом, учитывая то, что на процессы, связанные с ликвидацией, госрегулятором заложено 3 года, она отметила, что сейчас соучредители и команда банка полностью отстранены от управления учреждением.

«Сейчас всем руководит Фонд. Очередность выплат и все остальное прописано в законодательстве. А у меня телефон разрывается. У кого-то зарплаты, у кого-то застройки, у кого-то строительство для беженцев, у кого-то военные… А я ничем помочь не могу – не имею доступа», – констатировала она.

«Поскольку у нас в банке было много общественных организаций, фондов, больниц, детских садов, то сейчас они оказались в подвешенном состоянии – многие из них не могут не только зарплаты и налоги заплатить, у них остановилась хозяйственная деятельность. И мы – за быструю и прозрачную ликвидацию», – резюмировала Елена Соседка, подчеркнув, что сейчас приоритетная задача для акционеров банка заключается именно в обеспечении прозрачной ликвидации учреждения.

В течение почти 18 месяцев военной агрессии россии в Украине было ликвидировано 5 банков. Один из них, ConcordBank, впервые в истории Украины выступил с инициативой сделать процедуру ликвидации финучреждения максимально прозрачной.

Совладелица «Конкорда» Елена Соседка в сообщении на своей странице в Facebook отметила, что активов банка хватит, чтобы вкладчики банка и акционеры получили собственные средства.

«Активов, и не просто активов, а именно высоколиквидных, хватит на всех наших клиентов, физических лиц и юридических. Их хватит даже на то, чтобы вернуть акционерам уставный капитал банка. Средств должно было бы хватить на то, чтобы рассчитаться абсолютно со всеми”, – подчеркнула она.

В свою очередь, ее сестра Юлия Соседка, которая также является совладелицей банка, отметила, что ConcordBank впервые в истории Украины сделает процедуру ликвидации финучреждения максимально прозрачной.

По материалам: УНН