МЭА прогнозирует рост цен на нефть, но снижение спроса в 2024 году

В пятницу Международное энергетическое агентство (МЭА) заявило, что сокращение поставок нефти ОПЕК+ может привести к истощению запасов горючего ископаемого до конца этого года, что в свою очередь может спровоцировать рост цен, сообщает Reuters, пишет .

Сокращение предложения, вызванное сокращением добычи нефти со стороны ОПЕК и ее союзников, вместе известных как ОПЕК+, и рост мирового спроса способствовали ралли цен на нефть, при этом нефть марки Brent в четверг достигла максимума более 88 долларов за баррель, что является самым высоким показателем с января.

МЭА заявило, что если ОПЕК+ продолжит свою политику по сокращению добычи нефти, то ее запасы могут сократиться на 2,2 млн баррелей в сутки в третьем квартале и на 1,2 млн  в четвертом, “с риском дальнейшего роста цен”.

МЭА также сообщило, что в июле мировые поставки нефти упали на 910 000 баррелей в сутки частично из-за резкого сокращения добычи в Саудовской Аравии. Зато российский экспорт нефти в июле остался стабильным на уровне около 7,3 млн баррелей в сутки, сообщает МЭА.

По прогнозам МЭА, в следующем году рост спроса резко замедлится до 1 млн баррелей в сутки, ссылаясь на неблагоприятные макроэкономические условия, восстановление после пандемии ковид и рост использования электромобилей.

Прогноз роста спроса МЭА снижен на 150 000 баррелей в сутки по сравнению с прошлым месяцем и контрастирует с прогнозом ОПЕК, которая в четверг заявила, что спрос на нефть вырастет на 2,25 млн баррелей в сутки в 2024 году.

На 2023 год прогнозы МЭА и ОПЕК уже не так далеки друг от друга. МЭА ожидает, что спрос вырастет на 2,2 млн б/с в 2023 году благодаря летним авиаперевозкам, увеличению использования нефти в энергетике и росту нефтехимической активности в Китае. ОПЕК прогнозирует рост на 2,44 млн б/с. По прогнозам МЭА, в этом году спрос составит в среднем 102,2 млн баррелей в сутки, причем на Китай будет приходиться более 70% роста, несмотря на беспокойство относительно экономического здоровья крупнейшего мирового импортера нефти.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее союзники, вместе известные как ОПЕК+, начали ограничивать поставки в конце 2022 года, чтобы поддержать рынок, а в июне продлили ограничения до 2024 года.

По материалам: УНН