Грозовой шторм обесточил почти 130 городов и сел, в Донецкой области обстрелом повредило газораспределительную станцию - Минэнерго

В Донецкой области из-за обстрела повреждена газораспределительная станция, в результате грозового шторма обесточены 127 населенных пунктов в четырех областях, из-за обстрелов – 355 населенных пунктов в 6 областях, пишет со ссылкой на данные Минэнерго, обнародованные в пятницу.

В Донецкой области в результате обстрелов повреждено линейное производственное управление магистральных газопроводов, газораспределительная станция, которая не работала с прошлого года, и админздание.

Из-за усиленных обстрелов в Херсонской области остаются обесточенными 48 населенных пунктов. Однако за минувшие сутки энергетики смогли восстановить питание в 8 населенных пунктах, которые были без света из-за обстрелов. Из-за близости к вражеским позициям бригадам приходится работать в условиях обстрелов.

Из-за обстрелов обесточены 355 населенных пунктов в Донецкой, Харьковской, Запорожской, Луганской, Сумской и Черниговской областях. Ремонтные бригады работают там, где это позволяет ситуация с безопасностью.

В результате грозового шторма обесточены 127 населенных пунктов в Сумской, Днепропетровской, Полтавской и Кировоградской областях.

Больше всего пострадали Сумская и Полтавская области, где, соответственно, остаются без света 66 и 37 населенных пунктов. Около 12 тысяч потребителей – без света. Продолжаются восстановительные работы.

В Херсоне из-за подтопления остаются без света 11,3 тысячи потребителей. Энергетики работают над восстановлением электроснабжения там, где это позволяет ситуация с безопасностью.

Вчера вечером временно оккупированную ЗАЭС удалось подключить к основной воздушной линии электропередачи 750 кВт. “Причина отключения – обрыв проводов в результате вражеского обстрела. При этом место повреждения было в нескольких километрах от станции”, – отметили в Минэнерго.

Фиксируется незначительное снижение уровня воды в пруду-охладителе. Сейчас он составляет 16,19 м. Этого достаточно для обеспечения потребностей станции, сообщили в министерстве.

Коммерческий импорт электроэнергии за минувшие сутки составил 2 961,00 МВт-ч. Экспорт отсутствует, указали в министерстве.

По материалам: УНН