В Евросоюзе заявили, что есть международный консенсус относительно необходимости восстановления "зерновой сделки"

Усилия международного сообщества, а также Организации Объединенных Наций при поддержке Турции по восстановлению Черноморской зерновой инициативы, из которой россия вышла в июле, продолжаются. На сегодня у стран есть международный консенсус о необходимости восстановления ее работы, сообщил представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Питер Стано на брифинге, передает корреспондент

“Усилия международного сообщества, ООН при поддержке Турции продолжаются. Я считаю, что это действительно является международным консенсусом в том смысле, что нам нужно вернуться к Черноморской зерновой инициативе. Потому, что это очень важно не только для Украины, но и для продовольственных рынков в целом, а также мировых цен на продовольствие. Итак, это постоянные усилия”, – сказал Стано.

Спикер выразил надежду, что международное сообщество сможет возродить “зерновую сделку” быстрее, поскольку это влияет на пострадавшее из-за роста цен на продовольствие население.

“Это является следствием действий россии. Поэтому нет конкретного фиксированного этапа в рамках этого общего рамочного времени, но это постоянные усилия со стороны международного сообщества”, – констатировал Стано.

Кроме этого, он рассказал, что письмо главного дипломата ЕС Жозепа Борреля с просьбой давить на россию, чтобы она вернулась к зерновой инициативе, было направлено в рамках обязательств и директив ЕС с целью усиления давления на страну-агрессора. Представитель добавил, что письмо не требует конкретного ответа в течение определенного периода времени.

“Это следует рассматривать как вклад, который излагает и делится аргументами, почему мы считаем важным действовать в этой сфере. Поэтому никакого конкретного ответа до сих пор не было. Его следует рассматривать как вклад в текущие дискуссии с нашими партнерами, изложение ряда новых идей и повторение нашей основной позиции по этому вопросу. Мы предполагаем, что партнеры обязательно примут во внимание пункты, изложенные в этом письме, и мы будем действовать соответственно, чтобы оказать давление на россию”, – отметил Стано.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что намерен возродить “зерновое соглашение” в “расширенном масштабе”, призвав западные страны помочь превратить эту инициативу в основу мира между россией и Украиной..

По материалам: УНН