В Укрэнерго просят экономить электричество, предупреждают о ремонте на атомном энергоблоке

В августе уменьшилась мощность атомных электростанций из-за выхода в плановый ремонт одного из атомных энергоблоков, а потребление электроэнергии высокое, сообщили в НЭК “Укрэнерго”, пишет .

«Сегодня, 2 августа, ушел в плановый ремонт еще один атомный энергоблок. Из-за этого уменьшилось производство на атомных электростанциях, которые обеспечивают покрытие большей части потребления. Поэтому необходимо существенно экономить электроэнергию, особенно в вечерние часы максимального потребления», – отметили в Укрэнерго.

Самое высокое потребление во вторник, 1 августа, было в 21:30 и по сравнению с понедельником выросло на 1,7%. Это равнозначно мощности одного теплового энергоблока, который необходимо дополнительно привлекать, чтобы обеспечить потребность в электроэнергии, указали в НЭК. Но количество энергоблоков, которые могут работать и производить электроэнергию, существенно ограничено из-за масштабной ремонтной кампании.

Как указано, уменьшилось производство электроэнергии на атомных электростанциях, которые работают в течение всех суток, покрывая основную часть потребления. Возможности компенсировать снижение мощности АЭС другими видами генерации пока ограничены из-за масштабной ремонтной кампании на большинстве электростанций страны. При существенном росте потребления, особенно в вечерние часы, импорт электроэнергии сможет лишь частично помочь обеспечить потребление.

Поэтому важно экономно использовать электроэнергию и распределять потребление в течение суток, отметили в компании.

В Укрэнерго просят экономно потреблять элетроэнергию, охлаждать помещение не ниже 23˚С, выключать мощные электроприборы или пользоваться ими по очереди. Стараться пользование электроприборами на утренние или ночные часы суток и выключать свет, выходя из помещения.

По данным Укрэнерго, сегодня осуществляется импорт электроэнергии из Словакии в 3:00, с 8:00 до 10:00 и в вечерние часы максимального потребления с 16:00 до 24:00 мощностью до 350 МВт, а также из Молдовы с 9:00 до 11:00 и с 17:00 до 23:00 до 58 МВт. Экспорт отсутствует, сообщили в НЭК.

Из-за боевых действий и по другим причинам в целом обесточенными остаются 424 населенных пункта. Восстановление питания происходит с разрешения военных и при ситуации с безопасностью. Также из-за непогоды есть отключения в 13 населенных пунктах в Сумской и Кировоградской областях. Восстановление питания продолжается.

.

По материалам: УНН