Правительство выделило за год 4,5 млрд гривен на поддержку украинских предпринимателей - Шмыгаль

Помощь предпринимательству является ключевым приоритетом работы Правительства. Одним из важных направлений является проект «Власна справа», за первый год реализации которой на поддержку бизнеса выделили 4,5 млрд грн и создали 20 тыс рабочих мест. Об этом во время брифинга рассказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, сообщает .

В течение года программа “Власна Справа” стала активной поддержкой для микро- и малых бизнесов Украины. Благодаря грантам более 6 000 украинцев уже воплотили свои бизнес-идеи, создав 20 тысяч рабочих мест. Подать заявление на грантовую программу “Власна Справа” можно через “Дію”, сообщил премьер.

“Микро и макробизнес должен стать хребтом украинской экономики. За время войны мы видим стремление украинцев к самозанятости, среди тех, кто потерял работу из-за войны, или решил сменить, среди военных”, – заявил Шмыгаль.

По его словам, благодаря программе, уже выдали более 1,3 млрд гривен грантов на поддержку микро и макробизнеса. Одним из важных направлений предпринимательства является переработка, на которую выделили 2,8 млрд гривен. Эта программа направлена на развитие украинского экспортного потенциала, поддержку перерабатывающих предприятий среднего размера.

“Мы хотим, чтобы Украина экспортировала не сырье, а переработанную продукцию с максимальными циклами переработки, с максимальной добавленной стоимостью, которая будет оставаться в Украине и создавать дополнительные рабочие места”, – заявил премьер-министр.

Глава правительства отметил, что важна поддержка в аграрном направлении, которая помогает аграриям закладывать новые сады и теплицы, что создает новые рабочие места. На эту программу, которую считают достаточно специфической и высокопрофессиональной, выделили более 500 млн грн.

Отдельное направление это гранты для защитников, ветеранов и их семей.

“Мы только начали эту программу. Ветеранский бизнес – это часть перехода от военного к гражданской жизни. Это открывает новые возможности для самореализации наших военных”, – заявил Денис Шмыгаль.

В рамках государственной программы “5-7-9%” с начала войны выдано 32,5 тысячи льготных кредитов на сумму более 128 млрд грн. Участники программы “Власна справа” тоже пользуются этой программой, таким образом они имеют возможность получить грант и получить кредит для того, чтобы иметь возможность расширять бизнес.

Правительство увеличило доступ малого и среднего бизнеса путем доступа к государственным портфельным гарантиям, где государство покрывает до 80% тела кредита перед банком.

Также правительством было пересмотрено более 700 актов, регулирующих работу бизнеса, большую часть из которых отменили, упростили, или цифровизировали.

“Постоянно внедряются новые цифровые решения для бизнеса, открытие закрытие ФОПов, уплата налогов, еДекларация, строительные онлайн услуги доступна для всех украинских предпринимателей с помощью пары кликов”, – подчеркнул премьер.

Программу правительства также поддерживает американская программа USAID. В этом году ею было заложено 230 млн долларов в том числе и на грантовую программу, которая расширит возможности для малого и среднего бизнеса.

“Безвозвратные гранты правительства это реальная инвестиция для бизнеса от государства и партнеров. Эта инвестиция способствует повышению предпринимательской активности, генерирует дополнительно добавленную стоимость, меняет структуру экспорта и самое важное – это новые рабочие места и развитие общин”, – заявил Шмыгаль.

По материалам: УНН