НБУ улучшил прогноз инфляции: рост цен будет замедляться

Национальный банк Украины улучшил прогноз инфляции на этот год и последующие годы. Рост цен будет замедляться, сообщил во время брифинга в четверг глава НБУ Андрей Пышный, передает корреспондент .

“Учитывая благоприятную динамику первого полугодия, НБУ существенно улучшил прогноз инфляции на этот год – с 14,8% до 10,6%. Рост цен будет замедляться за счет постепенного снижения мировой инфляции и все еще довольно жестких монетарных условий в Украине”, – сказал глава Национального банка.

Сообщается, что НБУ будет обеспечивать устойчивость валютного рынка и достаточный уровень привлекательности гривневых активов, ограничивать ценовое давление. Также большое значение будет иметь неизменность тарифов на большинство жилищно-коммунальных услуг.

Однако, отмечается, что в дальнейшем инфляция будет снижаться медленнее, чем в предыдущие месяцы.

“Это связано с исчерпанием эффекта базы сравнения, возвращением довоенного уровня налогообложения топлива и июньским повышением цен на электроэнергию для бытовых потребителей. Кроме того, на ценовую динамику в определенной степени повлияют и российские теракты на юге Украины, в частности подрыв Каховской ГЭС”, – сообщил Пышный.

Также в НБУ сообщили, что в последующие годы тенденция к снижению инфляции сохранится. “НБУ ожидает, что инфляция в 2024 году снизится до 8,5%, а в 2025 году − до 6%”, – говорится в сообщении.

Национальный банк Украины принял решение снизить учетную ставку с 25% до 22%, впервые с июня прошлого года.

По материалам: УНН