Херсонщину засеяли бахчевыми, хотя разминировано лишь 10% земель

Взрывотехники продолжают разминировать территорию Херсонской области, на данный момент разминировали уже 10% земель. Поэтому аграриям удалось засеять поля бахчевыми, сообщил в эфире телемарафона представитель Херсонской ОГА Александр Толоконников, передает .

“Почти 66 тысяч гектаров разминировано – это только 10% от площади. У нас было еще примерно 100 тысяч гектаров незаминированных. Каждая община 20-30 тысяч гектаров засеяла бахчевыми, засеяли не так, как хотелось бы. Но урожай будет немного позже”, – отметил представитель Херсонской ОГА.

Группы разминирования Национальной гвардии в Херсонской и Сумской областях за неделю обследовали около 370 га сельскохозяйственных земель и обезвредили 253 взрывоопасных предметов. Работы также продолжаются в Донецкой, Запорожской и Николаевской областях.

Международные партнеры выделят 244 млн долларов на нужды гуманитарного разминирования. Также до конца года в Украину поступят 10 машин для разминирования производства хорватской Dok ING и еще 10 машин от Global Clearance Solutions, почти 200 пиротехнических машин, более 600 металлодетекторов, 50 подрывных машин, индивидуальные наборы для разминирования, взрывозащитные костюмы, квадрокоптеры, роботизированные системы для обезвреживания боеприпасов и тому подобное.

По материалам: УНН