В Украине предложили продолжить "зерновую инициативу" по новому маршруту

. Украина хочет продолжить работу Черноморской зерновой инициативы в трехстороннем формате совместно с Турцией и ООН. Зерно будут экспортировать через территориальные воды Болгарии и Румынии. Об этом заявил в эфире телемарафона украинский посол в Турции Василий Боднар, пишет .

Посол рассказал, что условия России по продлению зернового соглашения – это попытка выхода из-под санкций.

«Россия пытается воспользоваться этой ситуацией и будет пробовать использовать тематику Африки именно для удовлетворения своих интересов, никоим образом не думая об интересах Украины и вообще о глобальных продовольственных интересах», — говорит Боднар.

По словам посла, чтобы минимизировать риски, Турция пытается искать золотую середину.

«Мы создали фонд гарантирования со своей стороны и можем привлекать компании, которые предоставляют суда для перевозки зерна. На наш взгляд, это можно реализовать, даже не используя тот маршрут, который был ранее согласован, а через территориальные воды Румынии и Болгарии», — отметил посол.

Указанный вариант возможен, если международное сообщество возьмет на себя ответственность и с одной стороны гарантирует Украине возможность реализации такого сценария, а с другой стороны, «будет давить на россию», сказал Боднар.

Посол также отметил, что украинские власти пытаются решить проблему с рынком зерна. В частности глава МИД Украины Дмитрий Кулеба работает в ООН с поиском способов продолжения зерновой инициативы.

Напомним, президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что российский президент Владимир Путин совершил большую ошибку, когда решил сделать оружием продукты питания и выйдя из критически важного Черноморского зернового соглашения.

А Финляндия назвала выход России из зернового соглашения “очень жалким” шагом. 

По материалам: УНН