Усиливает сотрудничество с агрессором: один из крупнейших портовых операторов внесен в перечень международных спонсоров войны

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) внесло DP World (Dubai Port World) одного из крупнейших мировых портовых операторов в перечень международных спонсоров войны. Об этом сообщила пресс-служба ведомства, пишет .

Причиной внесения одного из крупнейших портовых операторов в перечень международных спонсоров войны послужило то, что компания из Объединенных Арабских Эмиратов не только не прекращает вести бизнес с рф, но и усиливает сотрудничество с агрессором. 

Компания DP World специализируется на логистике грузов, работе портовых терминалов, морских услугах и зонах свободной торговли. Она обрабатывает 70 млн контейнеров, которые ежегодно привозят около 70 тыс. судов, и работает в более чем 69 странах на всех континентах.

Компания DP World из Объединенных Арабских Эмиратов подписала соглашение с российской государственной корпорацией «росатом» по развитию Северного морского пути. Согласно заявленной информации, протяженность Северного морского пути составит более 5,6 тыс. км, от Мурманска до Владивостока вдоль побережья морей и Северного Ледовитого и Тихого океанов.После подписания соглашения с росатомом председатель правительства рф михаил мишустин заявил, что развитие Северного морского пути – это стратегический проект, который дополнительно принесет в бюджет россии около 20 трлн рублей (224 млрд долл.). Таким образом, официальное лицо рф подтверждает выгоду государства-террориста от сотрудничества с DP World, а эти дополнительные средства будут использованы россией для финансирования войны против Украины.

Сотрудничество росатома и DP World будет способствовать транзиту товаров в россию в обход санкций, учитывая то, что росатом на системной основе оказывает услуги российскому ВПК, импортируя запрещенные компоненты для российских танков и авиации. Кроме того, Северным морским путем могут переправлять и другие нелегальные грузы и оружие.

DP World также активна и в Украине. В 2020 году компания приобрела 51% контейнерного терминала ТІС в Южном порту, благодаря чему обладает достаточной информацией о состоянии отрасли морских перевозок в Украине из-за агрессии россии. Кроме этого, DP World осуществляет перевалку украинского зерна, в том числе, в рамках работы «зернового коридора».

Российский «росатом» сейчас контролирует временно оккупированную Запорожскую ЗАЭС.

По материалам: УНН