Зеленский о российском срыве зерновой сделки: "Даже без РФ надо делать все, чтобы использовать Черноморский коридор"

Президент Владимир Зеленский заявил, что даже после выхода россии из зернового соглашения, надо делать все, чтобы Украина могла использовать Черноморский коридор. В Киев обратились компании, которые являются владельцами кораблей. Все готовы продолжать поставки зерна при условии, если Украина отпустит, а Турция будет пропускать корабли. Об этом он сказал в интервью африканским журналистам, отрывки которого опубликовал его пресс-секретарь Сергей Никифоров, передает .

«Я дал распоряжение нашему Министерству иностранных дел, после официального сигнала российской федерации, подготовить наши официальные сигналы в Организацию Объединенных Наций и в Турцию для того, чтобы они мне ответили как Президенту Украины, что они готовы продолжать нашу инициативу», – сказал Зеленский.

Президент отметил, что без рф надо делать все, чтобы Украина могла использовать этот черноморский коридор.

«Даже без РФ надо делать все, чтобы мы могли использовать этот черноморский коридор. Мы не боимся. К нам обратились компании, которые являются владельцами кораблей. Они сказали, что они готовы, если Украина отпустит, а Турция будет пропускать, – то все готовы продолжать поставки зерна», – рассказал Зеленский.

Он напомнил, что были два соглашения: Украина, Турция, ООН, другое соглашение – россия, Турция, ООН.

«Поэтому, когда россия говорит, что она останавливает, – она срывает свои договоренности с Генсеком ООН Гуттеришем и с Президентом Эрдоганом. Не с нами. У нас не было никаких с ними договоренностей», – отметил Президент.

Спикер кремля дмитрий песков заявил, что Черноморские договоренности, позволяющие экспорт украинского зерна по Черному морю, “фактически прекратили” свое действие сегодня, ссылаясь на якобы невыполнение части договоренностей в отношении россии.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в понедельник, что несмотря на сегодняшнее российское заявление по зерновому коридору, считает, что президент россии владимир путин хочет продления соглашения.

россия заявила об отзыве гарантий безопасности судоходства в рамках Черноморской зерновой инициативы и расформировании СКЦ в Стамбуле.

По материалам: УНН