Украина настроена в этом году разминировать более трети из запланированных сельскохозяйственных земель

 Украина планирует вернуть в эксплуатацию более трети сельскохозяйственных земель из 470 тысяч га, определенных для первоочередного разминирования уже в этом году, сообщила первый вице-премьер-министр – министр экономики Украины Юлия Свириденко, передает

Украина настроена уже в этом году вернуть в эксплуатацию до 35% земель сельхозназначения из 470 тысяч га, определенных для первоочередного разминирования. Для ускорения очистки территории – а всего потенциально загрязненными являются более 170 тысяч квадратных километров нашего государства, сообщила Свириденко.

По ее словам правительство работает над усилением возможностей операторов по разминированию. В частности, на платформе в поддержку Украины «United24» открыт счет, средства с которого будут направлены именно на гуманитарное разминирование.

Юлия Свириденко во время онлайн-встречи с Исполнительным директором Всемирной продовольственной программы ООН Синди Маккейн поблагодарила ее за помощь, которую оказывает программа ООН украинцам и за реализацию программ, в частности по поддержке украинского агросектора. 

«Такие инициативы, как проект по разминированию земель мелких фермеров, который вы реализуете на Харьковщине, помогают Украине быстрее очистить территории, сельхозпроизводителям – снова выращивать урожаи на своих землях. Поэтому мы заинтересованы в расширении проекта на другие регионы и в том, чтобы подобных инициатив от международных институтов было больше», – отметила Юлия Свириденко.

В свою очередь Синди Маккейн подчеркнула, что Всемирная продовольственная программа ООН полностью поддерживает стремление Украины как можно быстрее очистить территории и продолжит оказывать помощь, в том числе и в сфере разминирования.

«Нам важно, чтобы украинские аграрии не потеряли еще один сезон», – отметила Исполнительный директор WFP.

Проект Всемирной продовольственной программы ООН (WFP), Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (FAO) и Швейцарского фонда противоминной деятельности (FSD) стартовал в июне в Харьковской области, как пилотный. Он предусматривает очистку от взрывоопасных предметов земель мелких фермеров, площадь угодий которых не превышает 300 га. В дальнейшем планируется расширение проекта на Николаевскую и Херсонскую области. Проект стоимостью 100 млн долларов требует финансирования в размере 90 млн долларов. По оценкам FAO и WFP, экономическая выгода от реализации проекта может составлять до 60 млн долларов в год.

По материалам: УНН