Детенизация экспорта в Одесской области: к инициативе Кипера присоединилась зерновая ассоциация

Украинская зерновая ассоциация (УЗА) поддержала инициативу главы Одесской ОВА Олега Кипера по детенизации экспорта продукции, заявил в комментарии исполнительный директор УЗА Сергей Иващенко.

«Мы всячески поддерживаем инициативы, призванные сделать зерновой рынок «белым», прозрачным и цивилизованным», – отметил Иващенко.

Украинская зерновая ассоциация объединяет крупнейшие компании на рынке, в частности «Кернел Трейд», «Нибулон», «Грейнкорп Украина» – все они выступают за создание прозрачных и честных правил на рынке зерна.

«УЗА как объединение добросовестных и прозрачных компаний, ценящих свою многолетнюю историю во всем мире, всегда поддерживает борьбу с теневым бизнесом, который несет угрозы не только для государства из-за потери налоговых поступлений в бюджет, но и для честного и прозрачного бизнеса, который может столкнуться с угрозой невозврата НДС, арестов зерна на судах или элеваторах из-за недобросовестных участников рынка на цепи с поля до порта», – отметили в УЗА.

Глава Одесской областной военной администрации Олег Кипер инициировал совместный с бизнесом проект по детенизации и деофшоризации экспорта. Он предложил всем экспортерам и агропроизводителям подписать меморандум. Один из важных пунктов меморандума – обеспечение прозрачности цепей поставок от производителя к потребителю, в частности подтверждение происхождения и качества украинской агропродукции, которая поставляется на мировые рынки. Цель меморандума – детенизировать средства, которые оседают в оффшорах и вернуть их в бюджет Украины.

«Подписанты меморандума будут иметь возможность обращаться к государству в лице Одесской ОВА за поддержкой, в частности в развитии новой экспортной инфраструктуры, равных условий для ведения бизнеса и за консультацией совместных действий», – отметил Кипер.

Подробно о меморандуме здесь.

Информацию о намерении присоединиться к меморандуму необходимо направлять на электронный адрес Одесской областной государственной (военной) администрации [email protected] и по адресу: проспект Шевченко, 4, г. Одесса, 65032

По материалам: УНН