Украина тратит миллиарды на безопасность и оборону, социальные программы и поддержку регионов - Шмыгаль

. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что Украина сможет обеспечить макроэкономическую и макрофинансовую устойчивость в 2023 году, передает .

“Если доходы составили 1,3 трлн грн, то за этот же период в шесть месяцев расходы госбюджета составили 1 триллион 784 млрд грн. Абсолютным приоритетом бюджета является безопасность и оборона. На это мы сейчас тратим около половины всех средств, которые имеем в бюджете”, – сказал Шмыгаль.

Также он сообщил, что на втором месте по приоритетам, являются социальные программы поддержки людей.

“За шесть месяцев этого года из госбюджета на соцвыплаты направлено 231 млрд грн. Из этих средств 136 млрд грн направили на пенсии и поддержку Пенсионного Фонда. Было выплачено 23,1 млрд грн субсидий. Как мы и обещали, выполняем все свои социальные обязательства’, – отметил Шмыгаль.

Еще ключевыми сферами расходов за первое полугодие остались медицина, образование и поддержка регионов.

“В первом квартале этого года удалось обеспечить среднюю зарплату врачей на уровне почти 22 тысячи гривен. Только образовательных субвенций для регионов за шесть месяцев выплачено на сумму более 56 млрд грн. Из них уже 900 млн грн направлено на обустройство бомбоубежищ в школах и еще 600 млн грн – на закупку новых школьных автобусов”, – сообщил Шмыгаль.

Таким образом общая сумма субвенций по всем регионам за это время составила 92 млрд грн. Одновременно с тем выросли доходы местных бюджетов.

“За I полугодие 2023 года в общий фонд местных бюджетов поступило почти 218 млрд грн. Это на 42,5 млрд грн больше, чем в прошлом году. Остатки средств на счетах местных бюджетов и бюджетных учреждений составили уже 170 млрд грн”, – сообщил Шмыгаль.

Такая ситуация дает понимание того, как Украина пройдет этот год с точки зрения финансирования дефицита бюджета, а это дает возможность обеспечить макроэкономическую и макрофинансовую устойчивость нашего государства, отметил Шмыгаль.

К следующему году Украина также уже начала готовиться, сейчас идет активное сотрудничество с партнерами, в частности ЕС, странами G7 и международными финансовыми организациями.

“Европейский Союз запускает четырехлетнюю программу на 50 млрд евро, которая, в частности, призвана помочь финансировать дефицит бюджета. Эта программа Ukraine Facility также поможет нам реализовывать программу европейских реформ и изменений”, – сказал Шмыгаль.

Для эффективности программы будет создана Межведомственная рабочая группа по вопросам подготовки соответствующего плана мероприятий.

Ранее сообщалось, что дефицит государственного бюджета за январь-июнь 2023 года достиг 476,3 млрд грн, что на 17,55% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По материалам: УНН