Американский дипломат предостерег украинских чиновников от уничтожения газодобывающей отрасли

 НАК «Нафтогаз» Украины может полностью потерять возможность бурить газовые скважины, а украинская экономики может испытать «негативное влияние или даже рухнуть», если украинская правительственная Комиссия по международной торговле заблокирует поставки бурильной и обсадной трубы для газодобывающей отрасли. Об этом в своей колонке для издания Stars and Stripes пишет американский дипломат, чрезвычайный и полномочный посол США в Бахрейне (2007-2011) Адам Эрели. Дипломат напоминает, что Комиссия по международной торговле рассматривает жалобу Интерпайпа, которая имеет целью лишить американскую компанию Vorex возможности поставлять трубу для газодобывающей отрасли.

«Если Комиссия по международной торговле признает обоснованной жалобу Интерпайпа, произойдут три последствия. Стоимость трубы вырастет на 52%, Нафтогаз понесет одновременные потери на 13,5 миллионов долларов США и не сможет осуществлять бурение газовых скважин; разведка газовых месторождений, добыча газа и без того пораженная украинская экономика испытают негативное влияние, если не сказать просто рухнут», – отмечает дипломат.

Эрели также указывает, что вызвать такую ситуацию мог владелец Интерпайпа – Виктор Пинчук.

«Что могло быть причиной того, что Комиссия по международной торговле, которую возглавляет Вице-премьер-министр – Министр экономики Юлия Свириденко и в состав которой входят представители Министерства финансов и Таможенной службы, может пересмотреть решение, которое уже было решено, и наложить дополнительную 52-процентную пошлину? Ответ – Виктор Пинчук», – отмечает автор.

Американский дипломат проводит параллели между попытками Пинчука заблокировать поставки трубы для НАК «Нафтогаз» Украины и попытками россиян уничтожить энергетическую инфраструктуру Украины.

«Что не удалось достичь россиянам, может теперь быть достигнуто попытками Интерпайпа остановить добычу газа в Украине, ведь это – единственное возможное последствие того, что Комиссия по международной торговле сведет на нет контракты Vorex, которые были заключены по результатам честной борьбы», – отмечает Адам Эрели.

Напомним, вчера украинские СМИ сообщили, что Комиссия по международной торговле уже подготовила проект решения, которое ударит по газодобывающей отрасли и лишит американскую компанию Vorex возможности поставлять бурильную и обсадную трубу в Украину. Решение планируют принять сегодня на заседании комиссии.

По материалам: УНН