Крупнейший продавец риса в мире Индия думает над запретом его экспорта

Крупнейший в мире продавец риса Индия рассматривает возможность запрета большей части экспорта этой культуры из-за опасений инфляции, пишет со ссылкой на Bloomberg.

“Индия, крупнейший в мире поставщик риса, рассматривает вопрос о запрете экспорта большинства сортов, что может привести к росту и так высоких мировых цен на фоне возвращения разрушительного погодного явления Эль-Ниньо”, – пишет издание.

По словам людей, знакомых с этим вопросом, правительство страны “обсуждает план по запрету экспорта всего риса, кроме сорта басмати”. Это, как указано, связано с ростом внутренних цен, и власти хотят избежать риска увеличения инфляции.

В случае введения запрет затронет около 80% экспорта риса из Индии. Такой шаг может привести к снижению внутренних цен, но рискует еще больше повысить стоимость в мире. Рис является основным продуктом питания примерно половины населения мира, Азия потребляет около 90% мировых поставок. Ориентировочные цены уже взлетели до двухлетнего максимума из-за опасений, что возвращение Эль-Ниньо нанесет ущерб урожаю.

На Индию приходится около 40% мировой торговли рисом и она стремилась сократить экспорт некоторых сортов. В прошлом году южноазиатская страна запретила экспорт измельченного риса и ввела 20-процентную пошлину на поставки белого и коричневого риса после того, как вторжение россии в Украину привело к резкому росту цен на основные продукты питания, такие как пшеница и кукуруза. Страна также ограничила экспорт пшеницы и сахара.

Акции индийских производителей риса упали на новостях о возможном запрете. 

По материалам: УНН