Украина выделит 20 млрд грн страховых средств для продолжения работы "зернового коридора" - нардеп

Украина имеет дополнительные решения на случай, если россия будет препятствовать при продлении действия Черноморского зернового соглашения, срок которого истекает через 10 дней. В частности, Киев выделит 20 миллиардов гривен страховых гарантийных средств, сообщил во время брифинга народный депутат, член Комитета ВРУ по вопросам аграрной и земельной политики Дмитрий Соломчук, передает

Соломчук напомнил, что россия выступает против действия соглашения еще с начала его подписания, поскольку пытается использовать зерно, как “предмет манипуляции среди стран, которые в этом нуждаются”. Он добавил, что на сегодня к переговорам по украинскому зерну присоединились “лидеры многих других стран”, поэтому ожидается, что решение будет положительным.

“Я думаю, что ни на какие уступки Запад не пойдет, и пока что россия еще манипулирует, хотя не думаю, что ее мнение в политическом мире кого-то вообще интересует. Чтобы опередить ситуацию, было принято решение выделить 20 миллиардов гривен страховых гарантийных средств. Если даже россия не будет гарантировать безопасность, будет против “коридора”, корабли смогут заходить. Есть судовладельцы, которые готовы заходить и так, а Украина этим страховым фондом в 20 миллиардов будет гарантировать им финансовую безопасность в случае поражений”, – отметил нардеп.

ЕС рассматривает предложение разрешить находящемуся под санкциями российскому банку создать дочернюю компанию с доступом к международной системе расчетов Swift, чтобы защитить оказавшуюся под угрозой Черноморскую зерновую сделку.

По материалам: УНН