500 дней войны для энергетики: Галущенко заявил о потере 50% всей энергосистемы

Украинская энергетика стала одной из ключевых целей российских атак за 500 дней полномасштабной войны. С 10 октября по 9 марта враг осуществлял массированные атаки, было зафиксировано 271 попадание в объекты энергетической инфраструктуры. Об этом министр энергетики Украины Герман Галущенко сообщил в эфире национального телемарафона, передает .

«Потеряно 50% всей энергосистемы, включая генерацию и систему передачи, которые подверглись ударам россиян. К сожалению, есть объекты, которые уничтожены полностью и не подлежат восстановлению», – рассказал министр.

В то же время глава Минэнерго подчеркнул, что сейчас происходит самая масштабная ремонтная кампания за всю историю Украины.

«Потому что объем разрушений огромный, и у нас есть задача максимально восстановиться к следующему отопительному сезону», – отметил Герман Галущенко.

Он отметил, что Всемирный банк оценил убытки энергетики в 11 млрд долларов, однако эта цифра ежедневно увеличивается.

«После проведенного оценивания происходили следующие обстрелы, и убытки уже гораздо больше. Например, есть большой вопрос, в каком состоянии мы получим ЗАЭС после деоккупации и сколько нам нужно будет средств для того, чтобы ее соответствующим образом отремонтировать и запустить в работу», – отметил Герман Галущенко.

Министр акцентировал на том, что Украина находится в постоянной коммуникации с международными партнерами относительно помощи в восстановлении энергосектора: «Речь идет и о кредитных ресурсах, и о грантовых средствах, которые получает сегодня Украина и компании соответственно на проведение работ».

Герман Галущенко отметил, что уже разработаны и реализуются краткосрочные планы по восстановлению инфраструктуры до следующей зимы, и долгосрочные – рассчитанные на более длительный срок.

«Важно восстанавливать быстро генерирующие объекты и подстанции. Восстановление должно происходить по современным технологиям, чтобы обеспечить надежную генерацию электроэнергии с учетом военных рисков и защиты объектов инфраструктуры», – добавил он.

По материалам: УНН