Трудовое законодательство во время военного положения: что изменилось

В начале марта 2022 года был принят закон “Об особенностях трудовых отношений в период военного положения”. Как отмечают в Гоструда, с ним до сих пор четко не ознакомлены работники, а также некоторые работодатели. Что изменилось с нашей работой, рассказал председатель Государственной службы Украины по вопросам труда Игорь Дегнера.

После начала военного положения был введен мораторий на осуществление проверок на предприятиях. «Это решение должно было дать бизнесу в той или иной степени адаптироваться к безопасности и законодательным изменениям, хотя мы понимаем, что на 100% адаптироваться невозможно», – говорит глава Гоструда Игорь Дегнера.

Тем не менее, с июня 2023-го, учитывая большое количество жалоб и растущий травматизм на рабочих местах, Минэкономики приняло соответствующий приказ, который вернул эти проверки. На сейчас инспекторы Гоструда проверяют предприятия только в тех случаях, если работник сам пожаловался на нарушение своих прав, по поручению премьер-министра Украины или когда на предприятии произошел несчастный случай.

В случае выявления нарушений, инспектор из Гоструда не штрафует предприятие сразу, а составляет предписание предприятию о наличии нарушения и дает время на его устранение. «Если же предприятие умышленно не хочет ничего исправлять, тогда государство должно реагировать, в том числе через санкционные меры стимулировать работодателей устранять нарушения прав наемных работников», – отмечает Игорь Дегнера.

Вопросы дистанционной работы тоже были урегулированы законодательством. Права и обязанности у работника почти такие же, как до военного положения, кроме того, что дома работник сам должен организовывать свою работу. Из-за введения упрощенного режима регулирования трудовых отношений Минэкономики и Гоструда утвердили типовую форму договора между работодателем и работником, где прописано, каким образом нужно организовывать работу дистанционно, когда работник должен быть доступным для коммуникации с работодателем, и как работодатель должен ставить задачи работнику.

Изменения в законодательстве касались и отпусков. Например, на время военного положения работодатель может отказать в предоставлении отпуска работнику. Если человек находится за границей, то для него появилась возможность получать отпуск до 90 дней без сохранения заработной платы.

По материалам: УНН