Трюдо объявил о новых санкциях за поддержку вторжения рф в Украину

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо объявил о новых санкциях против 24 человек и 17 организаций, которые способствуют военному вторжению рф в Украину. Об этом он сказал во время совместной пресс-конференции с Президентом Украины, передает .

«Пока что Канада наложила санкции на более 2500 организаций и отдельных лиц. А сегодня мы объявляем новые санкции против 24 лиц и 17 организаций как часть специальных экономических мер для Украины», – сказал Трюдо.

Кроме того, во время переговоров Владимир Зеленский и Джастин Трюдо затронули тему ареста и конфискации российских активов. Президент констатировал, что в этом вопросе Канада занимает лидерскую позицию, и поблагодарил за решение канадской стороны о передаче Украине конфискованного российского грузового самолета Ан-124.

«Канада была первой из стран G7, которая приняла законодательство, что позволило нам обеспечить именно конфискацию российских активов. Прошлой весной российский самолет «Антонов» приземлился в аэропорту «Пирсон» в Торонто. Как только он приземлился, мы немедленно его задержали. Через законодательство, которое мы приняли сейчас конфискуем этот самолет, который был в собственности россии и начинаем процесс передачи этого актива Украине для того, чтобы он больше никогда не использовался россией для поддержки ее войны», – отметил Трюдо.

В июне Канада впервые ввела санкции против пророссийских политиков и олигархов Молдовы.

По материалам: УНН