Укрэнерго оценивает риски из-за подрыва Каховской ГЭС, произведенного электричества по стране достаточно

Вражеский подрыв Каховской ГЭС на данный момент не повлиял на стабильную работу энергосистемы Украины, идет оценка рисков. Выработанной электроэнергии достаточно для покрытия потребностей потребителей. Об этом сообщили в НЭК “Укрэнерго”, пишет .

“Подрыв российскими оккупационными войсками Каховской ГЭС и вызванные этим разрушения пока не повлияли на стабильную работу энергосистемы. “Укрэнерго” совместно с “Укргидроэнерго” контролируют ситуацию, проводится оценка рисков”, – сообщили в Укрэнерго.

В компании напомнили, что гидроэлектростанция с первых дней полномасштабной агрессии оккупирована и была заминирована россиянами, с ней утрачена технологическая связь, выдача мощности на подконтрольную территорию Украины с нее не осуществлялась.

“Сегодня ночью страна-агрессор осуществила очередной акт терроризма на объекте гражданской инфраструктуры, который является трагедией для наших сограждан и масштабной экологической катастрофой. Укрэнерго в дальнейшем будет сообщать о влиянии последствий катастрофы на состояние энергосистемы”, – отметили в компании.

По данным Укрэнерго, ситуация на 6 июня такова:

  • . Сейчас производства электроэнергии достаточно для покрытия потребностей потребителей. Продолжается ремонтная кампания на многих электростанциях, поэтому в энергосистеме работает меньшее количество энергоблоков, которые производят электроэнергию. Поэтому в течение дня просят распределять использование электроэнергии и переносить пользование мощными приборами с вечерних часов на другие периоды суток.
  • . В результате обстрелов россиян повреждены сети облэнерго в Херсонской, Харьковской, Сумской, а также Донецкой области. В Киевской области есть повреждения в сетях облэнерго в результате падения обломков сбитой нашими ПВО вражеской цели. Бригады облэнерго восстанавливают сети везде, где позволяет ситуация с безопасностью. Новых повреждений в магистральных сетях нет.
  • . Утром и частично днем осуществляется экспорт электроэнергии в Польшу. В дневные часы продолжается импорт из Словакии. Вечером импорт и экспорт отсутствуют.

6 июня 2023 года около 3:00 российские военные вподорвали дамбу Каховской ГЭС в Херсонской области. Каховская ГЭС из-за подрыва полностью разрушена и восстановлению не подлежит.

Есть дополнительная угроза для Запорожской АЭС, но ситуация контролируемая, указали в Энергоатоме.

Открыто уголовное производство об экоциде.

Через несколько часов вода достигнет критического уровня. Есть угроза затопления до 80 населенных пунктов. В критической зоне оказались около 16 тысяч человек.

В Херсонской ОВА объявили эвакуацию населения некоторых населенных пунктов, в том числе частично из Херсона. Эвакуация уже началась.

Из-за подрыва оккупантами ГЭС Президент Зеленский созвал экстренное заседание СНБО.

По материалам: УНН