Аммиачный компромисс? ООН пытается спасти зерновую сделку "взаимовыгодным" предложением

 ООН предложила Киеву, москве и Анкаре начать подготовительные работы для транзита российского аммиака через Украину, чтобы обеспечить выполнение россией “зерновой сделки”, пишет Reuters со ссылкой на анонимный источник, передает .

В начале подготовительных работ ООН хочет, чтобы параллельно проводились переговоры о расширении соглашения по Черному морю, которое было согласовано в июле прошлого года, чтобы включить больше украинских портов и других грузов, сказал источник, говоривший с Reuters на условиях анонимности.В этом месяце россия согласилась на двухмесячное продление соглашения, но заявила, что инициатива будет прекращена, если не будет выполнено соглашение, направленное на преодоление препятствий для экспорта российского зерна и удобрений.

Украина и Турция согласились на новое предложение, направленное на улучшение операций в черноморском коридоре экспорта зерна, но россия пока не ответила, сказал источник.

Пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик, которого спросили о сообщении Reuters на ежедневном брифинге для прессы, сказал, что переговоры продолжаются.

“Как вы помните, генеральный секретарь выдвинул сторонам ряд идей по улучшению содействия работе Совместного координационного центра, а также по вопросу экспорта аммиака, который является частью соглашения, которое было подписано. Эти разговоры и контакты продолжаются. Но это все, что я могу сейчас сказать”, – сказал Дюжаррик.

В июле прошлого года ООН и Турция выступили посредниками в реализации Черноморской зерновой инициативы между москвой и Киевом, чтобы помочь справиться с глобальным продовольственным кризисом, усугубленным вторжением россии в Украину, ведущего мирового экспортера зерна.

ООН передала “официальное обращение к лидерам Украины, Турции и россии с предложением конкретного взаимовыгодного алгоритма для радикального улучшения” работы зернового коридора, сообщил Reuters источник.

“Украина и Турция подтвердили свою готовность работать по предложенному генсеком алгоритму. В то же время, по состоянию на 30 мая, россия не дала своего согласия, несмотря на наличие в алгоритме выгодных позиций”.Украинские официальные лица заявили, что с середины апреля россия “необоснованно ограничивает” работу черноморского зернового соглашения.

кремль отрицает это и призывает все стороны разблокировать транзит аммиака через украинский порт Южный, расположенный недалеко от черноморского порта Одесса, который был остановлен после вторжения россии в феврале прошлого года.

Президент Украины Владимир Зеленский в своем ночном видеообращении обвинил страну-агрессора в блокировании всей деятельности в “Южном”, в результате чего 1,5 миллиона тонн сельскохозяйственной продукции не могут быть перевезены. Другие страны, по его словам, должны взять это на заметку.

“Блокада одного порта в Украине создает чрезвычайно серьезные риски для различных стран, особенно тех, отношения с которыми россия пытается использовать в спекулятивных целях”, – сказал Зеленский.

Украинские власти заявили, что рабочим понадобится около 30 дней, чтобы подготовить трубопровод к повторной прокачке аммиака.

Заместитель министра развития общин, территорий и инфраструктуры Украины заявил во вторник изданию, что Киев добивается от москвы и ООН гарантий того, что зерновая сделка будет работать нормально, если Украина позволит россии экспортировать аммиак по трубопроводу.

Высокопоставленный источник в правительстве сообщил агентству Reuters в этом месяце, что Киев рассмотрит возможность разрешения на экспорт российского аммиака через свою территорию при условии, что зерновая сделка по Черному морю будет расширена и будет охватывать больше украинских портов и более широкий спектр товаров.

По материалам: УНН