Дания открыла специальный инвестиционный фонд для Украины

 Дания открыла специальный инвестиционный фонд для Украины на сумму 133 млн долларов. Об этом пишет со ссылкой на Министерство экономики Украины.

“Дания является одним из лидеров по финансовой помощи Украине. С начала полномасштабного вторжения общая военная поддержка составила 1,4 млрд долларов, а общая гуманитарная помощь, в том числе макрофинансовая – 212 млн долларов. Правительство Украины высоко ценит поддержку Дании, рассчитывает на углубление двустороннего сотрудничества и дальнейшее привлечение датского бизнеса в проекты по восстановлению Украины.

Так, специальный инвестиционный фонд, созданный для Украины, будет финансировать проекты с привлечением лучших датских технологий и инновационных решений, и будет доступен как для государственного, так и для частного секторов”, – отметила Первый вице-премьер-министр’- Министр экономики Украины Юлия Свириденко.

Как сообщается, 26 мая состоялся Украинский инвестиционный форум в Копенгагене, который открыла Первый вице-прем’ер-министр – Министр экономики Украины Юлия Свириденко. Участие в мероприятии приняли заместитель Министра Александр Грибан, Министр предпринимательства Дании Мортен Бедскоу, Министр иностранных дел Дании Ларс Люкке Расмуссен.

В рамках форума было объявлено о запуске социальной программы датского инвестиционного фонда для Украины на общую сумму в 1 млрд датских крон, что составляет примерно 133 млн долларов.

Как отметил заместитель Министра экономики Александр Грибан, основным сотрудничеством между Украиной и Данией является налаживание взаимовыгодных отношений, когда украинские компании не только импортируют датские продукты, но и локализуют производство такой продукции в Украине.

“Нас интересуют датские технологии и мы видим большую перспективу в применении и размещении датских компаний в Украине в приоритетных отраслях. В частности, это возобновляемая энергетика, строительные материалы, технологии восстановления коммунального хозяйства, а также оборонные технологии и технологии двойного назначения”, – отметил Александр Грибан.

Так, в рамках форума было объявлено об утверждении финансирования для двух пилотных проектов в сфере сельского хозяйства и агропереработки. Речь идет о пострадавших компаниях южного региона – Нибулон, которому дадут кредит на 25 млн евро, и Агрофьюжн – 15 млн евро. Также кредиты предоставят агрокомпаниям, расположенным у линии фронта в Николаеве, которые будут восстанавливать разрушенные производственные мощности, закупая оборудование у датских экспортеров.

По словам Александра Грибана, датский фонд не только будет предоставлять финансовые гарантии, но и непосредственно осуществлять кредитование, что ставит его на отдельную ступень финансовых институтов, которые открыли свои программы для Украины. Также датское Правительство планирует существенно увеличить лимиты и расширить программу финансовой помощи для Украины.

“Не нужно ждать, пока война прекратится. Мы хотели бы привлечь датский бизнес на ранних стадиях восстановления Украины. Мы должны действовать и поддерживать украинскую экономику”, – отметил Министр предпринимательства Дании Мортен Бёдсков.

По материалам: УНН