"ОПЗ" получил почти все средства за отгрузку российского арестованного аммиака - руководитель завода Ковальский

. Руководству “Одесского припортового завода” удалось наладить диалог с покупателями арестованного российского аммиака, которые отказывались платить предприятию средства за отгрузку и хранение товара. Сейчас идет процесс расчета за отгрузку с последним победителем торгов, другие покупатели уже рассчитались с заводом. Об этом в комментарии рассказал в. и. о. председателя Правления — директора завода Юрий Ковальский.

По словам Ковальского, проблема с покупателями аммиака возникла из-за того, что, согласно информации о порядке участия в торгах, изложенной на Электронной торговой площадке ООО “Приднепровье 2021”, оплата за хранение и вывоз актива не входила в стоимость лота. Обоснованные расчеты расходов ОПЗ на прием, охлаждение, хранение и отгрузку жидкого аммиака не были прописаны. Поэтому руководству “ОПЗ” приходилось самостоятельно разъяснять покупателям, что они должны дополнительно компенсировать расходы завода.

“Общая сумма расходов “Одесского припортового завода” за прием, охлаждение, хранение и отгрузку аммиака только за период действия военного положения составила около 477 млн грн. Благодаря системной работе Правления Акционерного общества “ОПЗ”, во время проведения переговоров с победителями электронных торгов, около 299 млн грн — частичную стоимость компенсации расходов предприятия, удалось учесть в тарифы на хранение аммиака.

Сейчас мы завершаем отгрузку аммиака и получаем за это средства от контрагентов. В то же время невозмещенными остаются услуги по хранению – это еще 170 млн грн. Сейчас руководством принимаются меры для получения этих средств”, – отметил Ковальский.

Летом прошлого года суд наложил арест на 42 тонны аммиака производства российских ПАО “ТольяттиАзот” и АО “Минудобрения”, который хранился на “Одесском припортовом заводе”. Аммиак был передан в АРМА для реализации, после чего его частями было продано на торгах.

Парламентская временная следственная комиссия по экономической безопасности расследует ситуацию с продажей арестованного российского аммиака. Одним из вопросов, который рассматривает ВСК было то, что покупатели аммиака отказывались платить деньги “Одесскому припортовому заводу” за хранение, охлаждение и отгрузку товара, ведь это не было прописано в условиях торгов.

Во время полномасштабного вторжения россии в Украину коллектив “Одесского припортового завода” столкнулся с задержками зарплат, однако с приходом нового и.о. директора Юрия Ковальского предприятию удалось перепрофилироваться, что позволило заводу снова зарабатывать и гасить задолженность перед работниками. 

По материалам: УНН