Минэнерго: из-за ночной атаки дронами повреждений на фиксировали, в Киеве аварийные отключения

Ночная атака российских войск дронами на нанесла повреждения энергетической инфраструктуре, в Киеве зафиксированы аварийные отключения электроэнергии. Обесточивания есть в целом в 8 областях и столице. Экспорт электроэнергии не планируется. Об этом сообщили в Министерстве энергетики, пишет .

“Ночью враг нанес очередной массированный удар дронами по северным областям страны, в частности Киевской области. Повреждений энергетической инфраструктуры не зафиксировано”, – говорится в сообщении.

При этом указано, что продолжается террор прифронтовых и приграничных с рф территорий. “В области из-за обстрелов обесточены 5 населенных пунктов, без света 5,3 тыс. потребителей”, – отметили в министерстве.

“Вследствие предыдущих обстрелов без света также остается часть потребителей в Донецкой, , , , , областях”, – сообщили в ведомстве.

Также указано, что “из-за технологических нарушений зафиксировано отключение 5 тысяч потребителей в и в области”. Сейчас, как сообщается, подавляющее большинство из них запитано. Продолжаются ремонтные работы.

Вобласти, как отмечается, из-за неблагоприятных погодных условий обесточены 6 населенных пунктов, более тысячи потребителей без света. Продолжаются восстановительные работы.

Всего за сутки энергетикам удалось вернуть свет для 10,6 тысячи потребителей, в том числе и в прифронтовых областях.

“Экспорт электроэнергии не планируется. Импорт из Молдовы и Словакии составляет более 200 МВт”, – сообщили в Минэнерго.

“Продолжается ремонтная кампания объектов генерации и сетевой инфраструктуры в рамках подготовки к новому отопительному сезону. В то же время ограничения для бытовых потребителей не применяются. Энергетическая система работает стабильно”, – указали в ведомстве.

В украинском небе за ночь было уничтожено 20 “шахедов” и разведывательный дрон “Мерлин-ВР”.

По материалам: УНН