В Укрэнерго объяснили, почему Украина не может накопить электроэнергию "про запас"

Самая большая на сегодня в мире работающая система накопления электроэнергии “батарейка” может заменить только два блока Украинских ТЭС. Самые современные технологии не позволяют хранить энергию дольше двух недель, строятся больше года и требуют миллиардов долларов инвестиций, еще и теряют энергию при резких перепадах температуры, объяснило невозможность «консервации» электроэнергии Укрэнерго, пишет .

Летом энергосистеме нужно будет активировать все резервы для обеспечения потребителей электричеством на то время, пока электростанции ремонтируются после российских обстрелов и изнурительной работы на максимуме. Есть несколько объективных факторов, которые не позволяют накопить электроэнергию, чтобы через некоторое время использовать ее, как главный резерв, для покрытия возможного дефицита, объяснили в Национальной энергетической компании.

Крупнейшая на сегодня в мире работающая система накопления электроэнергии (США) имеет мощность 400 МВт, что равно двум блокам на Украинских тепловых электростанций (ТЭС). Ее емкость – 1600 МВт-ч – позволяет обеспечивать электроэнергией 300 тыс. домов на протяжении 4 часов. По данным Минэнерго, из-за российских атак в Украине с октября по март только на ТЭС было обстреляно 19 блоков, многие из них по несколько раз. Также получили серьезные повреждения гидроэлектростанции и теплоэлектроцентрали.

Дания в этом году начнет строительство системы накопления энергии, которая позволит «консервировать» электроэнергию ветровых электростанций в виде тепла – в виде расплавленной соли при температуре 700 градусов. Такое хранение считается долговременным – однако на практике это будет длиться максимум две недели.

Правительство Западной Австралии в бюджете на июль 2023 – июнь 2024 предусмотрело финансирование двух проектов строительства систем накопления энергии мощностью 500 МВт и 200 МВт. Год работ будет стоить австралийскому штату более 1,8 млрд долларов США – и это лишь часть средств, которые инвертируются в проекты. Инвестиции в систему накопления мощностью 200 МВт, которая строится с 2020 года, в начале составляли 155 млн долларов США, но проект в процессе строительства постоянно дорожал.

Когда из-за ледяного шторма в декабре 2022 года в штате Теннесси температура, впервые за 26 лет, упала ниже 0 градусов, “батарейки” компании Tennessee Valley Authority потеряли 20% электроэнергии. Из-за этого компания не смогла обеспечить потребителям стабильное энергоснабжение при увеличении потребности в электричестве: не хватило 17% мощности.

В Украине на сегодня сертифицирована только одна система накопления электроэнергии мощностью всего 1 МВт и емкостью 2,25 МВт-ч. Еще несколько проектов строятся, но когда они будут введены в работу – спрогнозировать в нынешних условиях трудно, сообщили в Укрэнерго.

Как отмечает Национальная энергетическая компания, единственным техническим решением для длительного хранения электроэнергии является преобразование электроэнергии в водород и метан. Но оно достаточно дорогое, строительство одного завода для преобразования энергии в водород мощностью 60 МВт в Финляндии будет стоить 162 млн евро. В Украине эта технология пока не используется по финансовым причинам.

Сейчас самым доступным способом покрыть дефицит мощности является импорт электроэнергии, который при необходимости может осуществляться из соседних стран-членов объединенной сети континентальной Европы ENTSO-E. Решение о поэтапном увеличении объемов импорта электроэнергии было принято летом 2022 года – менее чем через три месяца после синхронизации украинской и европейской энергосистем. Сейчас разрешенный объем импорта в блок Украина/Молдова составляет 1050 МВт, пишет Укрэнерго.

По материалам: УНН