Украина продолжает экспорт электроэнергии в две страны

Электроэнергии хватает на покрытие потребностей всех категорий потребителей, экспорт электричества в Молдову и Польшу идет днем и ночью. Об этом сообщает “Главпост” НЭК “Укрэнерго”, пишет .

“По состоянию на 12 мая энергосистема работает стабильно. Электроэнергии на данный момент достаточно для покрытия потребностей всех категорий потребителей. Продолжается активная ремонтная кампания на тепловых и атомных электростанциях. Мощность энергоблоков, которые выведены в ремонт, пока компенсируется активной работой гидроэлектростанций, а также сезонным увеличением генерации на солнечных и ветровых электростанциях”, – сообщили в компании.

“Продолжается экспорт электроэнергии в Молдову и Польшу в ночные и дневные часы. Импорт на данный момент отсутствует”, – отметили в НЭК.

Как отмечается, враг продолжает обстрелы прифронтовых и приграничных районов 5 областей – Донецкой, Запорожской, Сумской, Харьковской, Херсонской. В Донецкой области из-за обстрелов на утро 12 мая была обесточена угольная шахта. Также россияне обстреляли один из районов Харьковской области.

В то же время, за сутки было восстановлено питание около 22 тыс. потребителей в Запорожье, Донецкой и Сумской областях. Продолжается запитка потребителей в Черниговской и Херсонской областях.

В профильном комитете ВР заявили, что массовые отключения света летом маловероятны.

По материалам: УНН