Экономические “шахеды” россии в Молдове: как агенты кремля помогают воевать против Украины

 После того как глава молдавской Ассоциации “Сила фермеров” Александр Слусарь раскритиковал правительство Молдовы за то, что оно до сих пор не запретило импорт украинского зерна и масла, в Кишиневе заявили – ввоз сельхозкультур из Украины все же будет запрещен. Что это – бунт местных фермеров или специальная акция агентов кремля, которые изнутри уничтожают экономику Молдовы – разбирались журналисты.

Ранее все идеи о запрете импорта сельхозкультур из Украины в Молдову подвергались критике со стороны молдавского правительства. В частности в апреле государственный секретарь министерства Василе Шарбан заявлял, что Министерство сельского хозяйства Молдовы не будет прекращать импорт зерна и продовольствия из Украины. А все заявления молдавских аграриев, которые требовали такого запрета и получения компенсации за свои убытки от ЕС, были поставлены правительством под сомнение, так как Молдова не является частью Европейского Союза.

Но ситуация кардинально изменилась после недавнего заявления Александра Слусаря – главы молдавской Ассоциации “Сила фермеров”: он заявил, что цена на пшеницу в Молдове резко сократилась по сравнению с прошлым годом и пригрозил правительству страны массовыми протестами фермеров. В руководстве Молдовы то ли из-за боязни протестов, то ли под влиянием Слусаря, поддержали его инициативу и заявили о планах ограничения ввоза украинского зерна.

Параллельно с этим, тот же Слусарь заявлял, что российский рынок до сих пор открыт для молдавских аграриев.

“Молдавская продукция очень качественная для рынка россии, она не вызывает серьезных нареканий (…) Я рассчитываю, что никакой рынок для молдавских производителей не потерян. Российский же – традиционен. Молдавские фрукты, консервы, виноград ценятся россиянами”, – заявлял Слусарь, который в августе прошлого года призывал власти Молдовы начать переговоры с россией.

Более того, оказалось, что молдавская власть, заявляя о поддержке идеи Слусаря относительно запрета украинского импорта, косвенно повелась на нарративы прокремлевского политика: в марте этого года СИБ (Служба информации и безопасности Республики Молдова, – ред.) начала расследование в отношении связей Слусаря с ФСБ. Журналисты же называют главу молдавской Ассоциации “Сила фермеров” агентом российского влияния, который работает под прикрытием против Молдовы. И – как оказалось против Украины.

Министр агрополитики Украины Николай Сольський резко отреагировал на заявления о приостановлении импорта со стороны Молдовы: по его словам оснований для такого запрета нет, так как украинская сторона не импортирует зерно и масло в Молдову. А в случае запрета любого импорта из Украины – наша страна введет “зеркальные ограничения”.

“Мы сообщили Кишиневу – любое ограничение со стороны Молдовы будет считаться крайне недружественным шагом и повлечет неотложный запрет всего импорта из Молдовы”, – заявил в СМИ еще один чиновник – заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства – Торговый представитель Украины Тарас Качка.

По материалам: УНН