Армия рф ночью нанесла удар по энергообъекту в Донецкой области, есть обесточивания - Минэнерго

Российские войска ночью нанесли удар по объекту генерации электроэнергии в Донецкой области, сейчас обесточены угольные шахты, сообщили в Минэнерго, пишет .

“Ночью в очередной раз обстрелян объект генерации электроэнергии в Донецкой области, из-за чего энергетики были вынуждены частично приостановить его работу. Кроме того, в области из-за мощных обстрелов были повреждены воздушные линии электропередачи – обесточивались более 100 тысяч потребителей, в частности угольные шахты. По состоянию на утро бытовые потребители запитаны, без электроэнергии остаются две шахты в городе Торецк”, – говорится в сообщении.

Как отмечается, также из-за боевых действий остается отключенной часть абонентов в Сумской, Харьковской, Запорожской, Херсонской областях.

В то же время энергетики за минувшие сутки восстановили электроснабжение для более 32 тысяч потребителей.

При этом за последние сутки под обстрелы попали бригады в Херсонской и Сумской областях. Погибли трое работников АО “Херсоноблэнерго”. Энергетики Сумской области не пострадали. В Харьковской области группа энергетиков, которые работали над восстановлением сетей, наткнулась на вражескую мину. Сотрудники “Харьковоблэнерго” не пострадали. “Однако есть жертвы среди саперов”, – говорится в сообщении.

Всего с начала полномасштабной российской агрессии погибли 119 работников энергетических предприятий, более 300 получили ранения.

По материалам: УНН