Швейцария будет сотрудничать с Украиной в вопросах регионального развития и восстановления

Украина и Швейцария в рамках проекта “Сплоченность и региональное развитие Украины” (UCORD) подписали Меморандум о сотрудничестве по восстановлению Украины. Его цель – налаживание эффективного сотрудничества центральной и местной власти, бизнеса и общественности по этому вопросу, сообщает со ссылкой на сайт Кабинета Министров.

“Успешность восстановления Украины зависит от того, насколько эффективной и скоординированной будет работа всех заинтересованных сторон – центральной власти, местного самоуправления, бизнеса, общественности и международных партнеров. Использование потенциала и экспертных возможностей Агентств регионального развития является одним из базовых условий в этом контексте.

Агентства регионального развития является инклюзивной платформой, где все стороны могут совместно работать над разработкой планов восстановления, обновлением региональных стратегий развития и т.д.”, – заявил министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков и поблагодарил швейцарских партнеров за их готовность помочь.

Отмечается, что цель проекта UCORD – налаживание эффективного сотрудничества центральной и местной власти, бизнеса и общественности в вопросах восстановления Украины и регионального развития. Соответствующий Меморандум о сотрудничестве подписали Вице-премьер-министр по восстановлению Украины – Министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков и Временно поверенный в делах Швейцарии в Украине Андреас Хубер.

Согласно ему, центральная власть, органы местного самоуправления также будут сотрудничать с бизнесом в вопросе предоставления качественных услуг в критических для населения направлениях: водоснабжение, водоотведение и управление отходами. Документ также предусматривает создание совместного Наблюдательного совета, который будет проводить мониторинг реализации проекта.

30 марта Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры Украины сообщило, что Япония выделяет 400 миллионов долларов США на восстановление Украины.

По материалам: УНН