Нефть дешевеет на фоне сосредоточения на банковском кризисе и спросе в Китае

Фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в мае во вторник во время торгов упали в цене до 77,77 доллара за баррель, передает со ссылкой на данные торгов.

По данным Bloomberg по состоянию на 8:46, стоимость фьючерсов на нефть марки Brent снизилась на 0,45%.

При этом цена майских фьючерсов на нефть марки WTI упала до 72,74 доллара за баррель, потеряв 0,10%.

Цены на сырую нефть снизились во вторник после роста на предыдущей сессии, на фоне того, как рынки были сосредоточены на развитии банковского кризиса и признаках укрепления спроса в Китае, отмечает Reuters.

Цены снизились после роста самыми быстрыми темпами более чем за четыре месяца в понедельник.

“Хотя в связи с недавним событием в банковской системе сохраняются риски, преобладающей тенденцией в ближайшей перспективе могут стать покупки сырой нефти на понижение”, – сказала аналитик CMC Markets Тина Тенг.

Цены выросли на предыдущей сессии после того, как Турция прекратила прокачку нефти из Курдистана по трубопроводу после решения арбитража, который подтверждал, что для отгрузки нефти требуется согласие Багдада.

Объявление в понедельник о том, что First Citizens BancShares Inc в США приобретет депозиты и кредиты обанкротившегося банка Silicon Valley Bank, вызвало оптимизм в отношении состояния банковского сектора, взволновавший финансовые рынки.

Цены на нефть также, вероятно, будут продолжать получать поддержку от признаков восстановления спроса в Китае. Ожидается, что импорт сырой нефти в Китай вырастет на 6,2% в 2023 году до 540 млн тонн, согласно годовому прогнозу исследовательского подразделения China National Petroleum Corp, опубликованному в понедельник.

По материалам: УНН