За год войны россия нанесла ущерб инфраструктуре Украины на почти 144 млрд долл. - анализ

Вследствие разрушений инфраструктуры из-за полномасштабного вторжения рф Украина уже потеряла почти 144 миллиарда долларов, говорится в анализе Киевской школы экономики (KSE), пишет .

“По состоянию на февраль 2023 года общая сумма ущерба, нанесенного инфраструктуре Украины из-за полномасштабного вторжения россии, увеличилась еще на 6 млрд долл. и составляет 143,8 млрд долл. (по стоимости замещения)”, – говорится в сообщении.

Сумма ущерба от разрушений оценивается на уровне 53,6 млрд долл. В целом повреждено или разрушено более 150 тыс. жилых домов.

На втором месте по сумме нанесенного ущерба – сфера . По итогам года полномасштабной войны убытки этой сферы оцениваются в 36,2 млрд долл. В течение этого времени из-за войны было разрушено или повреждено более 25 тысяч километров дорог государственного и местного значения и 344 моста и мостовых перехода. 

В новых расчетах впервые добавлена сумма ущерба нанесенного Украины, которая по итогам первого года полномасштабной войны, составляет 4,5 млрд долл.

Из-за войны, начатой россией, продолжаются повреждения и разрушения  – таких сейчас 3170. Среди них почти 1500 учреждений среднего образования, 909 – дошкольного, 528 – высшего. По состоянию на конец февраля 2023 года убытки сферы образования выросли до 8,9 млрд долл.

Возросли также убытки, нанесенные Украины, сумма которых достигает 8,1 млрд долл. Увеличение оценки потерь произошло в отношении ранее нанесенного ущерба ядерной энергетике, а также в связи с обновлением расчетов о повреждении объектов по транспортировке природного газа.

Еще на 2,1 млрд долл. выросла сумма прямых потерь, нанесенных и . Сейчас оценка ущерба этой сферы составляет 8,7 млрд долл.

На конец февраля 2023 года существенно возросло также количество повреждённого и разрушенного . В целом в результате войны разрушено или повреждено 223,4 тыс. автомобилей на 3,1 млрд долл.

Увеличились также прямые расходы сфер и . По расчетам, на конец зимы 2023 года сумма ущерба, нанесенного торговле, выросла до 2,6 млрд долл. А медицинской отрасли общие прямые убытки оцениваются в 1,8 млрд долл.

В то же время в последних подсчетах эксперты снизили оценку убытков и с 13 млрд долл. по состоянию на декабрь 2022 года до 11,3 млрд долл. на конец февраля 2023-го. Уменьшение произошло из-за переоценки статуса предприятий после поступления обновленной информации о результатах повреждений активов после обстрелов.

От обстрелов рф пострадало около 50% энергетической инфраструктуры Украины.

По материалам: УНН