Признают так называемые "л/днр" и помогают рф: Raiffeisen Bank внесли в перечень международных спонсоров войны

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции внесло австрийскую банковскую группу Raiffeisen Bank International в перечень международных спонсоров войны, передает со ссылкой на НАПК.

Как сообщили в НАПК, Raiffeisen Bank International – одна из крупнейших австрийских банковских групп ведет работу в 14 странах Центральной и Восточной Европы, обслуживая 17,2 миллиона клиентов. Основанием для внесения в перечень международных спонсоров войны стало то, что, кроме того, что после полномасштабного вторжения рф в Украину банк продолжил работать в россии, Raiffeisen еще и официально признал так называемые “днр” и “лнр”.

Raiffeisen работает в рф с 1996 года и входит в перечень системно значимых российских банков, что подчеркивает его важность для экономики россии, которая борется с санкциями демократического мира.

“Кроме того, что Raiffeisen является одним из немногих европейских банков, которые продолжают работу в рф, банк еще и на 200% воспользовался санкциями, которые привели к выходу с российского рынка его конкурентов. На сегодня Raiffeisen является одним из важнейших финансовых каналов, в котором российские субъекты хозяйствования осуществляют операции в долларах и евро. Таким образом, банк получает огромные прибыли, из которых затем финансирует бюджет страны-агрессора своими налогами.

Так, осенью 2022 года отчетность показала, что в третьем квартале российский Райффайзен Банк обновил рекорд чистой прибыли, заработав 790 млн евро. По сравнению с предыдущим годом этот показатель вырос в четыре раза. На российское дочернее представительство банка пришлось почти 70% чистой прибыли всей группы.

В российский бюджет в 2022 году банк заплатил в 4,8 раз больше, чем за весь довоенный год. Российское подразделение Raiffeisen Bank уплатило в бюджет рф 559 млн евро. Это равно стоимости около 95 ракет “Калибр”, которыми государство-террорист регулярно обстреливает мирные украинские города”, – добавили в НАПК

В частности, как сообщает Агентство, Raiffeisen не только официально признает так называемые Донецкую и Луганскую “народные республики” через свое российское представительство, но и предоставляет выгодные условия кредитования российским оккупантам (кредитные каникулы и льготные кредиты), фактически вознаграждая российских военных за их военные преступления. К тому же, банк подыгрывает российской пропаганде, называя войну “специальной военной операцией”.

Национальный банк Украины констатирует отсутствие прогресса на пути принятия решений по выходу банка с российского рынка. Напротив, Raiffeisen Bank остается активным участником банковского рынка россии, конкурируя за увеличение кредитного портфеля. Таким образом, все эти факты и продолжение операций Raiffeisen Bank в россии означают прямую поддержку и спонсирование терроризма, резюмировали в НАПК.

В список международных спонсоров войны НАПК уже включило компании Procter&Gamble, OpenWay Group, Danieli, TMS Tankers Ltd., Minerva Marine Inc., Thenamaris Ships Management, Delta Tankers Ltd., Dynacom Tankers Management Ltd., Leroy Merlin, ComNav Technology, Mondi Group/Mondi PLC, eKassir, Liberian International Ship & Corporate Registry и Bonduelle. На днях сюда же добавили французскую корпорацию Auchan Holding и немецкую Metro Cash & Carry.

По материалам: УНН