Кабмин разработал пилотный проект по финансированию соцучреждений: по какому принципу

Правительство разработало пилотный проект о переходе некоторых социальных учреждений на финансирование по модели системы медицинских гарантий. Об этом на заседании Кабинета Министров Украины сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, передает .

“В рамках реформы социального сектора также имеем сегодня на повестке дня пилотный проект о переходе некоторых соцучреждений на финансирование по модели того, как работает система медицинских гарантий”, – заявил Шмыгаль.

Он пояснил, что в Украине сейчас на медицинские учреждения выделяется не фиксированная сумма, а выплаты начисляются за количество услуг, которые были предоставлены пациентам. В рамках пилотного проекта Правительство планирует ввести похожую модель для социальных услуг в двух учреждениях Минсоцполитики.

“Мы уже видели, что такая модель способствует повышению качества услуг и эффективности использования бюджетных средств. Поэтому будем ее применять и развивать”, – добавил премьер.

На заседании Правительства Шмыгаль анонсировал начало реформы госконцерна “Укроборонпром”, которая направлена на повышение эффективности оборонно-промышленного комплекса Украины.

По материалам: УНН