Суд принял решение конфисковать активы Ротенберга, среди них - Ocean Plaza

Высший антикоррупционный суд принял решение конфисковать украинские активы российского олигарха Аркадия Ротенберга, среди которых ТРЦ Ocean Plaza. Об этом сообщает со ссылкой на информацию ВАКС.

Сообщается, что решением суда взысканы в доход государства активы, в отношении которых ответчики осуществляли права, тождественные праву распоряжения ими, а именно:

  • долю в размере 100 % уставного капитала Общества с ограниченной ответственностью «Авангард-Виларти» (код ЕГРПОУ 33059433), право на которую зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований за компаниями «Оушен Плаза Проджект (Кипр) ЛТД» («Ocean Plaza Project (Cyprus) Limited») и «Итодер Инвестментс Лимитед» («Ethoder Investments Limited»);
  • долю в размере 66,65% уставного капитала Общества с ограниченной ответственностью «Инвестиционный союз «Лыбидь» (код ЕГРПОУ 34693827), право на которую зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований за Обществом с ограниченной ответственностью «Авангард-Виларти».

Глава фракции “Слуга народа” Давид Арахамия отметил, что ВАКС “принял решение конфисковать украинские активы Аркадия Ротенберга, среди которых ТРЦ Ocean Plaza”.

«Имущество близкого друга путина перейдет в собственность государства и будет передано в управление Фонда госимущества. Мы предупреждали, что российские олигархи заплатят за преступления против Украины», – написал Арахамия в Telegram.

Министерство юстиции Украины подало иск в Высший антикоррупционный суд о взыскании активов российских олигархов Игоря и Аркадия Ротенбергов и их партнеров в доход государства.

В управление АРМА передали арестованные корпоративные права обществ на более 350 млн грн, среди них один из крупнейших торгово-развлекательных центров Киева – Ocean Plaza.

По материалам: УНН