Украинские банки обязали проверять клиентов на связи с рф

Национальный банк обязывает банки выявлять и документировать информацию о связях клиентов и их контрагентов с россией. Об этом сообщает “Главпост” со ссылкой на информацию НБУ.

«Национальный банк обязывает банки во время своей деятельности выявлять и документировать информацию о связи клиентов и их контрагентов с государством, осуществляющим вооруженную агрессию против Украины. Определены категории клиентов, в отношении которых банк обязан выявлять и документировать такую информацию, и объем соответствующей информации по каждой категории», – говорится в сообщении.

Сообщается, что Национальный банк имеет право обратиться в банк с отдельным запросом для получения сведений о выявленных банком связях клиентов и их контрагентов с государством-агрессором.

«Сбор и документирование указанной информации будет способствовать повышению прозрачности в отношении клиентов банков, которые имеют связи с государством-агрессором, и выявлению скрытого присутствия государства-агрессора на украинском рынке», – отмечается в сообщении.

Зеленский ввел санкции против 333 россиян и Московской биржи.

По материалам: УНН