"Зерновая инициатива": Украина экспортировала уже более 24 млн тонн зерна

С началом действия “зерновой инициативы” удалось экспортировать более 24 млн тонн зерна, что является важным аспектом в борьбе с продовольственным кризисом. Поэтому Украина настаивает на бессрочном “зерновом соглашении”. Об этом на заседании правительства сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, передает .

“С начала действия “зерновой инициативы” нам удалось экспортировать более 24 млн тонн продовольствия. При условии разблокирования черноморских морских путей можем экспортировать вдвое больше. Украина является одним из ключевых звеньев мировой продовольственной безопасности, поэтому мы настаиваем, чтобы “зерновая сделка” была бессрочной и продолжалась автоматически на 120 дней. Такой же позиции придерживается Турция и ООН”, – сообщил Шмыгаль.

С 1 августа 2022 года из портов Большой Одессы 814 судов экспортировали 24,4 миллиона тонн украинского продовольствия в страны Азии, Европы и Африки. В связи с дефицитом нового флота и очередью в территориальных водах Турции экспорт агропродукции «по зерновому коридору» не превышает 3,4 миллиона тонн в месяц, это при способности давать миру 6 миллионов тонн продукции украинских аграриев.

По материалам: УНН