Восстановление энергосистемы продолжается. Самая тяжелая ситуация на Харьковщине и Житомирщине

В Украине продолжается ликвидация последствий 15-й террористической атаки россиян на энергосистему. Самая тяжелая ситуация на Харьковщине и Житомирщине. Об этом сообщает “Главпост” НЭК “Укрэнерго”, передает .

«Ликвидация последствий 15-й террористической атаки россиян на энергосистему продолжается…По состоянию на 19:00, самая сложная ситуация на Харьковщине и Житомирщине», – говорится в сообщении.

Сообщается, что днем удалось восстановить питание критической инфраструктуры, продолжаются ремонтные работы в магистральной и в распределительных сетях.

На совместном совещании с участием председателя правления НЭК “Укрэнерго” Владимира Кудрицкого, руководства Житомирской областной военной администрации во главе с Виталием Бунечко, мэра Житомира Сергея Сухомлина и руководства АО «Житомироблэнерго» Алексея Шекеты был разработан план устранения последствий разрушений и аварии в области, наработаны резервные схемы запитки потребителей.

«Впрочем, ситуация с энергопитанием в области все еще шаткая. Вражеские обстрелы повредили оборудование, которое было отремонтировано после предыдущих трех террористических атак на объекты Укрэнерго в Житомирской области. Всего по результатам четырех массированных атак на энергетическую инфраструктуру в регионе было 6 попаданий ракет и 3 БПЛА», – информирует Укрэнерго.

Отмечается, что учитывая сложность полученных повреждений в этом регионе, был определен комплекс ремонтных работ, которые могут длиться до двух недель.

«В то же время мы будем делать все возможное, чтобы сократить этот срок. Для обеспечения питания в области внедряется график плановых отключений, которые будет применять оператор системы распределения АО «Житомироблэнерго», – говорится в сообщении.

Кроме того, специалисты работают над восстановлением энергоснабжения .

«Сейчас запитана критическая инфраструктура (тепло- и водоснабжение), прорабатываются резервные схемы запитки потребителей. Ожидаем, что в течение нескольких дней ситуацию с энергоснабжением в этом регионе стабилизируем», – отмечается в сообщении.

введены плановые графики отключений.

В Днепровском регионе сетевых ограничений нет. Питание собственных нужд Запорожской АЭС из энергосистемы Украины, прерванное обстрелами врага, было сегодня восстановлено.

По материалам: УНН