В Харьковской области энергоснабжение восстановлено на 70% - Синегубов

Энергоснабжение в Харьковской области, после ночной массированной ракетной атаки на Украину, восстановлено уже на 70%. Соответствующие службы работают в усиленном режиме, чтобы за 2-3 часа восстановить энергоснабжение по Харькову и области, заявил в эфире национального телемарафона глава Харьковской ОВА Олег Синегубов, передает .

Как сообщил Синегубов, сигналы воздушной тревоги начали раздаваться около двух часов ночи. Около четырех часов утра начались ракетные удары. Всего враг нанес 15 ударов по городу и области из ракетных систем С-300. Оккупанты попали в энергетические объекты, в частности, в самом Харькове, Харьковском районе, Чугуевском районе.

Также в населенном пункте Песочин поврежден частный жилой фонд, где две женщины получили незначительные ранения.

Враг применил тактику повторных ударов с целью нанесения максимального поражения подразделениям ГСЧС и энергетикам, которые пытались ликвидировать последствия таких ударов.

“Сейчас все наши спасатели и энергетики работают в усиленном режиме для того, чтобы максимально быстро восстановить электроснабжение по области и по Харькову. По области мы уже восстановили электроснабжение более чем на 70%. Город Харьков будем пробовать подключать за 2-3 часа, где-то так. Где-то за час-два мы планируем восстановить 100% энергоснабжения”, – сказал Синегубов в телеэфире незадолго до полудня.

Из-за повреждения энергетической инфраструктуры Харьков был обесточен. Из-за отсутствия напряжения в городе нет отопления и водоснабжения.

По материалам: УНН