В НБУ рассчитывают в марте завершить переговоры о четырехлетней программе с МВФ

Украинская сторона ожидает, что потенциальная программа расширенного финансирования Международного валютного фонда для Украины продлится четыре года и будет иметь два этапа – военный и послевоенный. Об этом заявили в Национальном банке Украины, комментируя начало работы миссии МВФ по поводу программы, пишет .

Со слов главы НБУ Андрея Пышного, обсуждение стартует “уже с определенным конкретным видением параметров программы” и есть “аргументы по каждому из них”.

В НБУ добавили, что в основу общей концепции программы, которая будет обсуждаться во время работы миссии, заложено продолжение курса Украины на евроинтеграцию, в частности приведение национального законодательства Украины к стандартам и нормам ЕС. Также указано, что обязательства Украины будут касаться монетарной, бюджетной, налоговой политики, обеспечения ценовой и финансовой стабильности и эффективного функционирования внутреннего долгового рынка.

“Рассчитываем, что Программа расширенного финансирования будет четко структурирована на два этапа – военный и послевоенный – и продлится четыре года”, – сообщили в НБУ.

“Мы стремимся в течение марта достичь соглашения с миссией МВФ по Программе расширенного финансирования и выйти с этим соглашением на рассмотрение Совета директоров МВФ. (…) Мы настроены на продуктивную дискуссию и поиск совместных решений”, – отметил Пышный.

Он добавил, что формат работы смешанный: “Часть нашей команды работает в Варшаве, – в частности, мои заместители Сергей Николайчук, Юрий Гелетий и Дмитрий Олейник, я присоединюсь к ним через несколько дней”.

8 марта миссия МВФ начала обсуждение с Украиной о потенциальной программе.

По материалам: УНН