рф усилила нарративы о нецелесообразности продолжения "зернового коридора" в текущем формате

россия усилила нарративы о якобы нецелесообразности продолжения работы «зернового коридора» в текущем формате. Об этом сообщила посол МИД по особым поручениям, координатор Совета экспортеров и инвесторов Ольга Трофимцева во время брифинга, передает корреспондент .

«Продолжение работы «зернового коридора» является для нас чрезвычайно важным. Мы видим типичную ситуацию расшатывания, усиления давления и шантажа со стороны россии, что было и в ноябре. Сейчас ничего нового нет», – рассказала Трофимцева.

По ее словам, российские инспекторы работают, мягко говоря, не слишком активно в рамках инспекционных групп.

«россия уже сейчас начинает выдавать определенные сигналы, о том, что: мы видим, что это не совсем целесообразно продолжать работу «зернового коридора» в таком формате, как сейчас, потому что наша аграрная продукция как-то не очень хорошо экспортируется, у нас есть также проблемы с экспортом удобрений и тому подобное. То есть сейчас (происходит – ред.) усиление таких нарративов в мировой прессе. Мы их видим и контробрабатываем», – сказала Трофимцева.

Она сообщила также, что было обращение к ООН и Турции относительно того, чтобы не было никакого саботажа со стороны россии.

Reuters сообщал со ссылкой на источник в украинском правительстве, что Украина направила в ООН и Турцию обращение относительно начала переговоров о продлении соглашения об экспорте зерна, но ответа не последовало.

17 февраля заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Васько сообщал, что через неделю начнутся переговоры о продлении поддерживаемой ООН инициативы, которая позволила Украине экспортировать зерно из портов, заблокированных рф после ее вторжения.

Украина, ООН, Турция и россия подписали 22 июля соглашение (Украина и рф отдельно) на 120 дней, направленное на обеспечение безопасного прохода судов, заходящих и выходящих из трех украинских черноморских портов (“Одесса”, “Черноморск”, “Южный”), которые были заблокированы рф после вторжения Москвы 24 февраля.

Соглашение в ноябре продлили на 120 дней. россия саботирует проверки судов в рамках “зерновой инициативы”.

Из-за задержки инспекций со стороны рф за последние три месяца мир недополучил 10 млн тонн украинского продовольствия. Украина призывает международное сообщество, в частности ООН и Турцию, требовать от россии прекращения искусственных задержек в работе “зернового коридора”.

По материалам: УНН